Soccernet.ee опубликовал свои оценки игрокам сборной после победы над Финляндией (1:0)

Матч получился осторожным, с малым количеством опасных моментов. Гол, забитый на 84-й минуте, принёс Эстонии третью подряд победу в матчах против Финляндии.

Эстония, последний раз уступавшая Аргентине в начале июня, продлила свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

Оценки:

Марко Меэритс – 6.  Марко потребовалось время, чтобы адаптироваться к сложному, скользкому полю Эстадио дэ Нора. В то же время финны не предоставили Меэритсу много работы.

Кен Калласте — 6.  Кен, как обычно, вёл очень конкурентную игру, совершая ошибки, сам же их исправлял, заставляя ошибаться своих противников. Хостикка из финнской сборной получил жёлтую карточку на девятой минуте за то, что согрешил против Кена. Калласте был на высоте как в атаке, так и в обороне умело справлялся со своей работой.

Эрко Йонне Тыугьяс — 6.  По сравнению с его дебютом против Исландии, Тыугьяс сделал ещё один шаг вперёд в своем выступлении. Был стабилен в обороне, действовал без риска и выносил мячи из штрафной. В 19 лет парень, который проводил лишь второй матч… спокоен и выглядит зрелым в своих действиях.

Лучший игрок Расмус Пеэтсон — 7.  Проводил свою шестую игру за сборную. Под конец матча даже получил капитанскую повязку. Был настоящим лидером защиты, который делал важные подкаты, страховал других защитников. Помимо поддержания порядка в обороне, он также хорошо способствовал построению атак с диагональными передачами вперёд и был часто задействован при стандартных ситуациях.

Марко Липп – 6.  Подвижность Марко иногда вызывала вопросы, но он компенсировал это удачной игрой корпусом. У него были проблемы в нескольких ситуациях — он позволил обыграть себя или неправильно оценить траекторию мяча. При этом правильным решением была жёлтая карточка остановлиаая опасную атаку.

Таийо Тенистэ — 6.  Таийо чисто уводил мячи на фланги, поддерживал порядок в обороне, а также был на высоте в атакующей фазе, где временами поднимался очень высоко. Он едва не забил при простреле Калласте на 18-й минуте.

Мартин Миллер — 7.  Мартин играл на незнакомой ему позиции (шестой номер), и это временами проявлялось, но сам он был гораздо более критичен к себе после матча, чем должен быть. Он доказал свою невероятную универсальность, с удовольствием отрабатывая в полузащите и выигрывая другие мячи. И самое главное —  забил победный гол!

Никита Васильев – 6.  Искусно развернулся между двумя финнами на 36-й минуте, но итоговый прострел получился неудачным. В целом, удары Васильева временами были грубыми в атаке, но он хорошо играл в единоборствах и постоянно был на виду. В ситуации с победным голом именно он подал решающий угловой.

Константин Васильев — 6.  В первом тайме он был главной атакующей угрозой Эстонии и единственным кто, нанёс удар в первом тайме, вызвав затруднения у вратаря Финляндии. Где ему  пришлось отразить мяч на угловой. Васильев тоже с аппетитом пробирался вглубь обороны, хотя в некоторых ситуациях оставался не столь агрессивным. На этот раз он выступил не так блестяще, как обычно.

Хенрик Оямаа — 6.  Оямаа много бегал впереди без мяча. Иногда он перехватывал передачи защитников соперника, но опасных моментов для Эстонии в этих ситуациях не создавал.

Сергей Зенёв — 6.  Зенёв был в кадре сравнительно мало, но когда был, то положительно. Единственному удару Эстонии в первом тайме предшествовал прорыв Зенёва с края и опасный прострел низом. Во второй четверти часа он отдал хороший пас отыграв в стенку с Хиндреком Оямаа.

Вратарь Карл-Ромет Нымм — 4.  Нымм, сыгравший во втором тайме, дебютировал очень неуверенно, хотя и сохранил ноль сзади. После его неудачного выхода соперник едва не пробил головой в пустые ворота. За минуту до финального свистка он ошибся при выносе мяча, после чего финнский нападающий пробил чуть выше перекладинв ворот. Кроме того, Нымм излишне и опасно выходил из своей штрафной площади. Слабая игра.

Маркус Поом — 6.  Маркус умело исполнял угловые, создовая остроту. С этим финнам пришлось серьёзно похлопотать. В остальном он оставался  незаметным на поле.

Роби Саарма — 4.  Как дебютант, он не лучшим образом вошёл в игру, когда вышел во втором тайме, На  90+2. минуте он успел ударить по мячу в штрафной площади финнов, но не удачно. Блеклая игра.

Даниил Кураксин — 6.  Дебютант Кураксин вышел на замену на 81-й минуте и должен был играть в более оборонительной роли, чем он привык играть в родном клубе. В атаку он особо не выдвигался, но хорошо заполнил позицию, оставленную Кеном Калластэ в защите.