В отборочном цикле ЕВРО-2016 сборная Эстонии поборется за путевку во Францию. Первый соперник на пути эстонцев — Словения. Впервые сборные Эстонии и Словении сыграли между собой в дебютном для обеих команд официальном товарищеском матче после обретения независимости.

Сборный сыграли между собой всего 7 раз. Эстонцы добились лишь одной победы при одной ничьей и пяти поражениях. Единственная победа была одержана в последнем матче команд, прошедшем 2 сентября 2011 года в Любляне.
Первая встреча соперников состоялась 3 июня 1992 года в Таллинне. Это был первый матч эстонцев после обретения независимости и первый официальный поединок словенцев под эгидой ФИФА.

Сборная Словении одолела эстонцев 7 апреля 1993 года в Любляне — 2:0.
Первый турнирный поединок сборных Эстонии и Словении состоялся в квалификации ЕВРО-96. Он прошел 29 марта 1995 года в Любляне и завершился победой хозяев со счетом 3:0.

Ответный поединок в рамках той квалификации прошел 11 июня 1995 года в Таллинне. Мартин Рейм вывел эстонцев вперед, однако словенцы ответили тремя точными ударами. Дубль Джони Новака и гол Заховича обеспечили гостям победу — 3:1.

Последние очные встречи команд состоялась в квалификации ЕВРО-2012. Автогол Андрея Сидоренкова 12 октября 2010 года принес команде Матьяжа Кека минимальную победу — 1:0. Благодаря успеху в Любляне 2 сентября 2011 года, подопечные Тармо Рюютли взяли реванш — 2:1. Константин Васильев открыл счет, реализовав на 29-й минуте пенальти, после чего Тим Матавж восстановил равенство. Атс Пурье принес гостям победу, результативно пробив на 81-й минуте.

Рейтинг ФИФА говорит, что Словения расположилась на 39 строчке, а Эстония на 93. При этом у Эстонии рейтинг выше, чем у остальных стран Балтии.

Сборная Словении наш главный соперник. Все таки Англия и Швейцария явные фавориты и они между собой будут делить 1 и 2 место, а мы в свою очередь имеем шансы побороться за 3 место.

Слова и статистика — это одно, но все решит поле.

Эстония — Словения | 21:45 по эст. |Таллинн, A. Le Coq Arena