Автор: РигаФШ

Бронзовый призёр латвийской лиги  Рига ФШ, которая неделю назад обыграла Нымме Калью со счётом 3:0, вчера, выиграла крупно и представителей Эстонии из Пайде.

РИГА ФШ (Латвия) — Пайде (Эстония)  4:0 (2:0)

Голы: Икауниекс, Степонавичиюс, Лизунов-2

В контрольной игре, прошедшей в Риге, хозяева повели в счёте уже на пятой минуте. Янис Икауниекс забил гол находясь в штрафной площади эстонцев. На 40-й минуте Эбрима Йарью отразил дальний удар перед собой, а Фаустас Степонавичиюс забил отскочивший мяч в сетку. На 48-й и 71-й минутах Валерий Лизунов увеличил преимущество латышей до разгрома.

Многие игроки «Пайде» пропустили рижский матч из-за вирусных заболеваний и различных проблем со здоровьем: Михкель Аксалу, Дениньо Муринген, Сийм Лутс, Дмитрий Епихин, Доминик Симон, Херол Рийберг, Кристофер Пихт и Сильвер Алекс Келдэр.

Карел Воолайд (гл. тренер Пайде): В матче с Сейняйоки темп, также, был высоким, а соперник сильным. Разница между двумя матчами заключалась в том, что в Финляндии мы поначалу вошли в игру спокойно, а два гола Роби [Саарма], возможно, оказали давление на соперника и придали нам уверенности, сегодня такое опять провернуть не получилось. Как-то не вошли в хороший ритм в первом тайме. Возможно немного обескуражили опасные ситуации соперника — сразу после первого гола. Хотя это предсезонная игра, и по одному этому голу не стоит делать какие-то выводы. Но по языку тела видно, что с достаточно хорошим энтузиазмом и эмоциями мы на эту игру не вышли.

К. Воолайд: Наверное, уровень  игры рижан на практике немного выше, чем у нас. Вдобавок  у нас возникли проблемы с определенными скоростями и качеством