Чемпион Эстонии выиграл третий Кубок Ливонии подряд!

Автор: soccernet.ee

ФЛОРА (Эстония) — Валмиера (Латвия)  2:0 (1:0)  Главный арбитр: М. Пукк. Зрители: 140.

Голы: Зенёв (32′ с пенальти), Михайлов (86′)

Предупреждения: Желижко и Гуйе (оба-Валмиера)

Удаление: 68 минута. Тонищев (Валмиера)

Стэн Рейнкорт на 32-ой минуте заработал пенальти, который успешно реализовал Сергей Зенёв.

Второго гола в игре пришлось ждать до 86-й минуты, когда Михайлов проверил на прочность сетку ворот после начатой комбинации Оямаа и Кураксина.

Ранее победитель Кубка Ливонии определялся шесть раз. В первых четырех случаях (2003, 2004, 2005, 2008) остался за латвийскими клубами, а в следующих двух случаях (2011 и 2018)  побеждал Флора. Кубок Ливонии был вручен Эстонским Футбольным Союзом с 2003 года. Это довоенный трофей неизвестного происхождения, восстановленный ювелиром Яаком Таммисте.

Ю. Хенн (гл. тренер Флоры): В каком-то смысле, безусловно, важно победить. Конечно, это не всегда главное в тренировочных играх, но где-то в глубине души это всё равно не давало мне покоя и заставляло задуматься — особенно учитывая то, как мы играли… почему мы не побеждали в прошедших играх?

Когда играешь за что-то, это всё равно добавляет немного интриги, азарта и адреналина в тренировочную игру. В этом смысле кубок определённо сделал игру немного более соревновательной и захватывающей.

Сегодня мы были, всё-таки более лучшей командой. Может быть, в начале первого тайма и ненадолго во втором тайме, когда соперник забил из оффсайда, стало тревожно. Какое-то время была небольшая борьба и несколько опасных ударов головой, но в целом, мы показали достойную игру.

Ю. Хенн. Автор: soccernet.ee