Карл Андрэ Валлнер. Автор: Oliver Tsupsman

Сборная Эстонии сыграла вничью 1:1 с Исландией в товарищеском матче, состоявшемся вчера Редакция soccernet.ee выбрала лучшего игрока. Им стал дебютант Карл Андрэ Валлнер.

Лучший в игре Карл Андрэ Валлнер — 8 . Валлнер неплохо дебютировал в сборной. Он заблокировал один из двух пенальти и не позволял себе забить в игровых ситуациях. Если Исландия не часто его тестировала в первом тайме, то во вторые три четверти часа ему пришлось действовать под большим давлением.

Кен Калластэ — 6 . Был силен в подкатах, заблокировал несколько навесов. Но в некоторых ситуациях он позволял сопернику слишком легко выводить себя из равновесия пасом.

Эрко Йонне Тыугьяс — 6 . Достойно дебютировал в обороне, выбивая много мячей именно ногами и головой. Однако в одном случае во втором тайме он позволил сопернику пробить из-за его спины в штрафную.

Расмус Пеэтсон — 7 . Пеэтсон выступал в роли лидера линии обороны, вычищая одну за другой ситуации и прессингуя соперников мощно, но чисто. Особенно хорошо он заблокировал в штрафной площади на 25-й минуте, когда Исландия прошла с мячом по центру, но Расмус успел в последний момент скользнуть ногой перед ударом. К сожалению, второй тайм завершился спорным пенальти и штрафным ударом с опасной точки. У Пеэтсона также был хороший шанс забить со стандарта в первом тайме, но он промахнулся ударом головой.

Таийо Тенистэ — 7 . Тенистэ также сделал много хороших обводок и выносов в защите, хотя и опасно провалил с одиним выносом, после которого, к счастью, партнер по команде выбил мяч из штрафной. Тенисте, также, хорошо переходил из центра обороны в атаку и отдал отличный голевой пас, принесший единственный гол для Эстонии.

Мартин Миллер — 7 . Учитывая, что правый защитник не является основной позицией Миллера, он был очень хорош. Он сделал предпоследнюю передачу в голевой ситуации эстонцев, а также был смел в обводке игроков соперника.

Маркус Соометс — 6 . Соометс сам ошибался, но и зарабатывал ошибки в свою пользу. В первом тайме он один раз дал слишком легко обвести себя, после чего соперник нанес опасный дальний удар по воротам. На последней минуте матча игра рукой Маркуса привела к пенальти, после которого Исландия сравняла счёт.

Маркус Поом — 6 . Поом много перехватывал в центре поля, но и отдавал неточные передачи. В первом тайме у Маркуса был один из лучших голевых моментов среди эстонцев, когда он головой пробил выше ворот.

Константин Васильев — 7 . Капитан руководил игрой качественными передачами, включающими как передачи пяткой, так и высокие диагонали. Он также сыграл свою роль в структуре результативности сборной. Мастерски контролировал мяч на раскисшей траве. Васильев много бегал и был заменён лишь на  85 минуте. А когда он уходил, Эстония вела 1:0!

Хенрик Оямаа — 7 . Оямаа был острым в атаке, по-хорошему взрывным и отлично смотрелся со своими одноклубниками — Васильевым и Зенёвым. Во втором тайме Оямаа нанёс удар с разворота, который исландский голкипер с трудом заблокировал под перекладиной.

Сергей Зенёв — 7 . Зенёв забил гол в третьей игре подряд за сборную, на этот раз попав в перекладину, совершив очень красивый отменный удар. Зенёв помогал в атаке создавать ситуации сильной игрой и точными передачами.

Иоанн Яковлев — 6 . Давление дебютанта Яковлева, вышедшего на замену, иногда ставило защитников Исландии в неудобное положение. У Яковлева, также, было две голевых возможности. Но, всёже, не смог показать свои хорошие рывки и дриблинг, которыми он блистал в Премиум Лиге.

Никита Васильев — 6 . Никите Васильеву удалось сделать несколько хороших перехватов и отдать хорошую передачу на Яковлева. Но в некоторых ситуациях он также попадал в неприятности.

Алекс Маттиас Тамм — 6 . Как только Тамм вышел на поле для своего дебюта, он зарекомендовал себя, мощно входя в единоборства с соперником, заставляя его понервничать. Он продолжал быть сильным на втором этаже, но ничего особенного  в атаке создать не сумел.

Марко Липп6 . Липп, вмешавшийся в последние пятнадцать минут выступил не так солидно, как стартовавшие в основном составе центральные защитники, на предпоследней минуте проиграл воздушную дуэль в своей штрафной площади, за чем последовала опасная ситуация. Однажды Липп продемонстрировал хороший длинный пас со своей половины поля, после чего Яковлев создал опасный момент.