Маттиас Кяйт(Фото: ЭФС)

Сборная Эстонии обыграла у себя дома при 5491 болельщиках сборную Кипра со счетом 1:0. Единственный гол встречи забил Маттиас Кяйт в добавочное время.

На протяжении всего матча сборная Эстония была той командой, которая играла с мячом. Благодаря высокому прессингу «синие футболки» не давали киприотам играть в свою игру через фланги. Отметить стоит малое количество созданных голевых моментов. В первом тайме мяч в основном двигался у эстонцев поперек поля или назад. Часто задействовали левый фланг, где играл вызванный вчера в сборную левый защитник  белорусского БАТЭ Артур Пикк. Однажды после его удара мяч даже попал в сетку, но, к несчастью для хозяев, с внешней стороны.

Второй тайм имел примерно такой же характер, что и первый. Возня с мячом у эстонцев, и мало моментов. Самый опасный момент тайма был создан Хенри Аниером: он смог отнять мяч у защитника и вырваться один на один с вратарем, но пробил рядом с дальней штангой. Казалось, что нас ждет вторая за последние несколько дней нулевая ничья… Но нет!

Мартин Рейм выпустил в последние 15 минут на поле Мартина Миллера, Константина Васильева и Йонаса Тамм. Последний заменил на поле левого полузащитника — Атса Пурье, а ведь флоровец Тамм является центральным защитником. Понятное дело, Рейм выпустил Йонаса, чтобы он цеплялся за верховые мячи. И это сработало! На предпоследней дополнительной минуте последовал длинный пас в штрафную, Тамм скинул мяч головой Маттиасу Кяйту, и тот отправил с 17 метров круглую сферу в нижний угол ворот киприотов!

Благодаря этой победе дистанция между сборными Эстонии и Кипра сократилась до двух очков. В октябре нашей сборной предстоит сыграть два заключительных матча отборочного цикла — на выезде с Гибралтаром и дома с Боснией и Герцеговиной. От их результата зависит, последует ли продолжение в виде матчей плей-офф за выход в финальную часть Чемпионата мира FIFA 2018.