Артем Дмитриев получает красную карточку и оставляет эстонцев вдесятером играть второй тайм (Фото: Reuters / Scanpix)

Сборная Эстонии проиграла бельгийским звездам со счетом 0:2. Ошибка Аксалу и красная карточка Артема Дмитриева решили исход игры.

За час до начала игры стал известен состав сборной. Мартин Рейм выдвинул на бумаге расстановку 4-3-3, но на деле это была формация 5-4-1, которую впервые задействовали в игре против Кипра. Опорный полузащитник Кароль Метс опускался к защитникам, а Константин Васильев исполнял роль ярко выраженного форварда.

Глупые ошибки

С начала игры и до ее окончания Бельгия была доминирующей стороной и Эстонии оставалось лишь надеяться на свои моменты. Первый такой момент возник на 22-ой минуте, когда Артуру Пикку удалось отнять мяч у Алекса Витселя. Пикк нашел Сиима Лутса, который, в свою очередь, сыграл на Васильева. Последовала подача на дальнюю штангу, но для Сергея Зенёва она оказалась слишком длинной.

Эстония оборонялась всеми силами и делала это неплохо. Разницу на табло можно было увидеть спустя 30 минут после начала игры. Игрок «Манчестера Сити» Кевин Де Брюйне простреливал в штрафную зону «синих футболок», где Михкелю Аксалу толком не удалось поймать мяч — круглая сфера отлетела на пару метров от перчаток голкипера и Дрису Мертенсу не оставалось ничего, как заколотить этот мяч в сетку.

Аксалу удалось под конец встречи хоть как-то сгладить свою вину, отбив мяч ногами на выходе Лукаку один-в-один. Но конец тайма приготовил неприятности. Эстонцам пришлось остаться вдесятером после того, как полузащитник «Нымме Калью» Артём Дмитриев на пустом месте в центре поля влетел двумя ногами в полузащитника с пышной прической из «Манчестер Юнайтед» Мароуанне Фелайни. Главный арбитр не замедлил с показом красной карточки и попросил Артема покинуть пределы поля.

Борьба до конца

Не без того сложный матч, так еще и остались вдесятером. Тут уже было важно психологически не посыпаться. К счастью, команда сплотилась еще больше, но деваться от давления бельгийцев было некуда.

Началась реабилитация анти-героя первого тайма Михкеля Аксалу, который в последствии смог кучу раз спасти эстонцев от крупного поражения.  Лишь за первые 20 минут в створ ворот Аксалу прилетело 6 опасных мячей.

Один из сейвов Михкеля Аксалу (фото: Foto: Brit Maria Tael)

Помимо Аксалу стоит отдать должное и всей команде. Ведь, по сути, в обороне ребята отыграли так, что «красным дьяволам» не удавалось находить зазоров в линии защиты. Им лишь оставалось перекатывать мяч поперек поля и пытаться бить с 20-30 метров. Эти удары получались, да, но кошачие прыжки эстонского голкипера помножили их на ноль.

Выход Х.Оямаа на поле не помог сборной.

В последние 5-10 минут на поле были выпущены Кен Калласте, Хенри Аниер, Хенрик Оямаа и команда перешла на четырехчеловечную защитную линию. Счет был 0:1 и надежда сравнять его все ещё теплилась. В итоге команды разменялись следующим образом: Насер Шадли забил гол на 86-ой минуте с контр-атаки, а затем маэстро сборной Эстонии Константин Васильев, после того как Хенрик Оямаа перехватил мяч, обыграл на правом фланге одного из бельгийцев, чуток сместился в центр и пробил где-то с 25 метров в крестовину.