Сегодня в Маарду состоялся первый переходной матч за право выступать в высшем эстонском дивизионе в сезоне 2017.
Пришедшим на городской стадион Маарду за полчаса до стартового свистка зрителям открывалась не самая радужная картина – поле стадиона расчищал от снега молодой спортсмен в форме ГК Маарду – возможно, один из запасных. Использовал он при этом исключительно подручные средства. Впрочем, какие-то следы работы трактора обнаружить мне удалось… Это были следы его протектора, которые, похоже, останутся на искусственном покрытии навсегда, в память о пока самом большом достижении местного клуба. Трактор явно не был предназначен для расчистки футбольных полей.

fqjghokota8

Тем не менее, городским властям надо отдать должное – все-таки в городе появилось искусственное футбольное поле, главную трибуну стадиона также обнровили, заменив старые, местами прогнившие скамейки на новые. Минут за 5 до матча на стадион пришли пярнуские болельщики – самобытный движ Vaprud karud (бравые медведи) в количестве примерно человек десяти. Маардусцев было побольше, но указанное в протоколе количество зрителей все же кажется приувеличением.

В первые минуты игры была такой же мерзлой, как и поле стадиона. Разморозилась она минут через пять после первого гола, забитого защитником хозяев в свои ворота. Антон Аристов попытался помешать сопернику пробить, но мяч от его ноги полетел в ворота. Партнер Аристова попытался выбить мяч с ленточки, но не успел. Взятие ворот зафиксировал дополнительный ассистент рефери, и показалось, что его решение было верным. Забегая вперед скажу, что на мой вкус бригада Фришера отработала матч отлично.

Хозяева разморозились минуте на 10-й, и организовали несколько очень хороших атак на ворота Кристиана Тамме. Но если бы Маарду в этом сезоне реализовал хотя бы половину из своих моментов, команде не понадобились бы переходные матчи. В середине тайма проявилась еще одна болезнь маардуской команды. Нападающие хозяев дважды неоправданно жестко пошли в отбор и заработали заслуженные «горчичники».

На фоне медлительных защитников маардусцев пярнуское нападение смотрелось скоростным. Гости до перерыва еще дважды воспользовались грубыми ошибками соперника в обороне и фактически уже к перерыву решили исход встречи.

На первой минуте второй половины пярнусцы могли забить и четвертый – нехватило точности. После чего инициативой вновь завладели маардусцы, чему пярнуский вратарь, похоже, только обрадовался, ибо было самое время размяться. Летевший в верхний угол мяч Тамме отразил в красивом броске. Кстати, по части угловых ударов маардусцы превзошли соперника с большим перевесом. Жаль только очков за это не начисляют, и пенальти в соотношении один к трем не дают.
Впрочем, шанс пробить пенальти ГК Маарду все-таки получила, после того как Кристиан Тамме снес прессиноговавшего его нападающего хозяев. Голкипер Пярну на решение Фришера отреагировал очень удивленным выражением лица, хотя спорить здесь было не о чем. Тем более, что счет к тому времени был уже 0-4 – свой второй мяч забил Кристен Сартс.

Илья Зеленцов с «точки» вратаря переиграл. А вот с игры забить так и не удалось, хотя шансов было больше, чем достаточно. Пятый гол подвел печальный для маардусцев итог.
Самобытная, старательная, эмоциальная, порой с перехлестом, команда Маарду очень старалась, горела желанием, но… В мастерстве, увы, ей пока трудно спорить с командами Премиум лиги… А тут еще и не везет.
В Пярну маардусцы отправяться уже без груза ответственности. Раскрепощены будут и хозяева. Интрига умерла, но футбол в завершающем матче сезона мы можем увидеть интересный. Так что пярнусцев приглашаем на стадион, а остальных к своим мониторам – ответный матч также, как и первый будет транслировать портал Postimees.

Те же, кто захочет посмотреть живой футбол в непосредственной близости от Таллина, могут поехать в пригород Виийси. Там местный клуб примет в ответном переходном матче ФК «Кейла». Здесь еще абсолютно ничего не ясно – первая игра в Кейла завершилась со счетом 2-1 в пользу хозяев. Которых теперь устроит ничья или минимальное поражение, при условии, что будет забито не меньше пяти голов. Клубу из Вииймси, чтобы сохранить свое место в Эсилииге Б, нужно побеждать со счетом 1-0 или крупнее. Будет жарко, ибо для обеих команд этот матч важен, и соперники могут рассчитывать на активную и шумную поддержку своих пусть немногочисленных, но очень эмоциональных фанатов.

Материал подготовил: Aleksei Glazunov