Сегодня в Курессааре будет сыгран первый матч 1/16 финала Кубка Эстонии имени Эвалда Типнера. На предыдущей стадии турнира зрители увидели не только упорную борьбу, но и ряд забавных эпизодов.

Лидер Премиум Лиги таллинская «Флора» в недавно построенном футбольном комплексе на улице Сепа в Тарту забила семь безответных мячей в ворота молодежной командой «Таммеки», в чем ничего удивительного и чудесного нет, хотя выступали таллинцы далеко не основным составом

А в прошедший вторник путевку в следующий этап оспаривали два клуба Премимум Лиги — вильяндийский «Тулевик» и тартуская «Таммека». Хозяева заслуженно победили — 1:0, а единственный гол, забитый новичком команды Рийбергом, стал украшением матча. Херол красивым финтом оставил не у дел защитника и изящно переправил мяч в ворота — гол словно перенес зрителей с берегов вильяндийского озера на пляжи Капакабаны. Однако было множество эпизодов, в которых как раз недостаток мастерства и техники не позволял «Тулевику» закрепить успех и решить исход матча. Игра получилась настоящей кубковой — на нервах и держала в напряжении до последней минуты.

8 августа «Тулевик» отправится в Кохила, где сыграет с местной командой, выступающей в четвертой лиге. «Пюсивус» прославился тем, что в 1/32 финала приехал в Йыгева в усеченном составе (10 человек) и не оставил хозяевам шансов, победив — 3:0. В этой же игре произошел еще один забавный случай — футболист хозяев Кевин Кеэк сначала был заменен, а потом получил вторую желтую карточку за недовольство решением судьи, и вынужден был покинуть стадион.

В Кубке Эстонии бывает все

Так что не шутите с парнями из Кохила!

Не смог набрать полный состав на игру в Элва и таллинский «Арарат», доигрывавший матч вдевятером — за вторую желтую был удален Сергей Болгов.

Далеко не всем лидерам удалось без проблем преодолеть второй этап. Участник Лиги Европы «Нымме Калью» испытал немало проблем в деревеньке Коэру, что в Ярвамаа. Один-единственный забитый перед свистком на перерыв в сутолоке у ворот гол Маркуса Суурвяли решил исход встречи. При этом «пантеры» практически не создали у ворот соперника стопроцентных моментов, а в концовке откровенно тянули время и играли на отбой. Тем не менее, сенсация не состоялась, хотя шансы у «Коэру» были, в чем вы можете убедиться, посмотрев наше эксклюзивное любительское видео. В 1/16 «пантерам» вновь предстоит сыграть с деревенской командой из Лелле, но на этот раз все будет проще — матч состоится в Нымме.

Городская команда Пайде лишь на последних минутах добила одного из лидеров северо-восточной зоны второй лиги «Ноорус-96» из Йыгева. И если бы не спорное удаление и непонятный пенальти от Романа Данилюка, возможно, «Пайде» разделил бы судьбу футболистов Пярну, уступивших в Нарве местному «Юнайтед».

Следующим соперником клуба из Нарвы, полуфиналиста прошлого розыгрыша, будет «Флора», матч состоится 9 августа в 20-00. В тот же день, двумя часами ранее на другом стадионе пограничного города «Транс Нарва» сыграет с третьей командой таллинской «Левадии».

Главной команде бело-зеленых во вторник предстоит сыграть с другой командой Премиум-Лиги — ГК Пайде. Впрочем, фаворит в игре вырисовывается четко, чего не скажешь о матче «Волта» — «Зенит», который состоится в среду в 21-00 в новом манеже Сыле. Этот матч, хоть и не будет показан ни по ТВ, ни в Интернете, но обещает быть упорным. Так что всех приглашаем на стадион.