Автор: soccernet.ee

Сегодня в Пайде и Вильянди состоялись матчи 1/8 финала Кубка Эстонии имени Эвалда Типнера, в которых волей жребия сошлись команды Премиум Лиги.

В Пайде местная городская команда принимала новоиспеченного чемпиона «Флору». Кстати, именно в матче против команды Пайде подопечные Юргена Хенна завоевали очередной титул. И пайдесцы были настроены на реванш, тем более, что у «Флоры» несколько футболистов основного состава остались в запасе.

Первый тайм остался за хозяевами. Ричард Аланд не сумел справиться с несильным, но точным ударом Вялья из-за пределов штрафной, и на перерыв команды ушли при счете 1:0. Но упускать шанс сделать очередной «золотой дубль» в планы «Флоры» не входило. Во втором тайме столичный клуб перехватил инициативу и вскоре удар со штрафного Маркуса Поома и рикошет от защитника привели к ответному голу — Майт Тоом на отскок среагировать не успел, и мяч все же оказался в воротах. На 73-й минуте Власий Синявский замкнул подачу на дальней штанге — 2:1 в пользу гостей. К этому времени «зелено-белые» полностью захватили инициативу в свои руки, и сомнений в исходе матча оставалось немного. Закрепил успех Эрик Сорга, который в концовке заработал и реализовал пенальти. Мчавшегося на всех порах на ворота нападающего сбил Майт Тоом, получивший за этот фол по новым правилам лишь желтую карточку. Таким образом судьба встречи была решена.

Решающий пенальти в исполнении Сорги. Автор: soccernet.ee

А в Вильянди в своеобразном южном дерби сильнее оказались гости. Победу «Таммеке» принес единственный гол Тауно Текко на 65-й минуте. Эти команды также совсем недавно встречались в Тарту и тогда «Тулевик» одержал неожиданную победу — 3:1. Но будущее «Тулевика» в Кубке оказалось не столь радужным. В будущем году в 1/4 финала сыграет клуб из Тарту.

Таким образом, осталось определить одного четвертьфиналиста. В середине ноября в Элва местный клуб сыграет с «Табасалу» (главный тренер Марко Кристал). Команда из предместья Таллинна, к слову, накануне выбила из Кубка команду «Флоры» U-21. Результат этот на первый взгляд может показаться сенсационным, но все объясняется тем, что «Флора» в той игре решила проверить ребят из резерва — команды U-19. Для них это был хороший опыт, но победить не удалось.

На сегодняшний день известны семь из восьми четвертьфиналистов: «Флора» Таллинн, «Нымме Калью», «Нарва Транс», «Таммека» Тарту, «Таллинн Калев» — Премиум Лига, «Хелиос» Выру — Эсилиига Б и ФК «Ярве» II — вторая лига.

Кубок Эстонии 1/8 финала.

ГК Пайде — «Флора»  — 1:3 (1:0) 102 зрителя

Голы: Хенри Вялья 17 — Маркус Поом 57, Власий Синявский 73, Эрик Сорга 78, с пенальти.

«Тулевик» Вильянди — «Таммека» Тарту — 0:1 (0:0) 148 зрителей

Гол: Тауно Текко 65