Сборная Германии по футболу прошла квалификацию очень уверенно. В 10 матчах отборочного турнира одержано 9 побед при одной ничье. Лучшим бомбардиром в квалификации стал нападающий лондонского «Арсенала» Месут Озил. Из наиболее ярких матчей в отборе можно отметить разгром ирландцев в Дублине со счётом 6:1 и ничья со Швецией 4:4. Это при том, что немцы вели со счётом 4:0 по ходу матча.

На Чемпионате Мира сборной Германии противостояли Португалия, Гана и США. В первом матче была разгромлена Португалия со счётом 4:0. Хет-трик оформил нападающий мюнхенской «Баварии» Томас Мюллер, который довёл количество своих голов на чемпионатах мира до восьми в семи сыгранных матчах. Ещё один гол на счету Матса Хуммельса. Для сборной Германии этот матч стал 100-м на чемпионатах мира, немецкая команда стала первой, которая добралась до юбилейной отметки. Во втором матче группового этапа немцы встречались с Ганой. Первый тайм звершился со счётом 0:0. Во втором тайме Марио Гётце открыл счёт, однако через 3 минуты Андре Айю сравнял счёт, а вскоре Асамоа Гьян вывел африканцев вперёд. На 71 минуте Мирослав Клозе спас Германию от поражения, повторив рекорд легендарного бразильского форварда Роналдо по голам на чемпионатах мира. Клозе довёл до 15 количество мячей, забитых им на мировых форумах. таким образом, он стал самым возрастным автором гола в немецкой сборной (36 лет и 12 дней) на чемпионатах мира. В матче 3 тура Германия с минимальным счётом одолела американцев. Единственный мяч в той встрече забил Томас Мюллер. В первом раунде плей-офф немцам противостоял Алжир. Лишь в дополнительное время удалось сломить сопротивление африканской сборной. Сначала отличился Андре Шюррле, затем Месут Озил. Правда в конце 2 дополнительного тайма Алжиру удалось отыграть один мяч. Сборная Германии в 16-й раз подряд вышла в четвертьфинал. В нем соперником Бундестим были французы. В упорной борьбе Германия одержала верх с минимальным счётом 1:0. Отличился Матс Хуммельс. На стадии 1/2 финала подопечным Йоахима Лёва предстояло встретиться с хозяевами нынешнего Чемпионата Мира со сборной Бразилии. На 11 минуте счёт открыл Томас Мюллер. Через 10 минут бразильскую оборону ждал самый настоящий кошмар. С 23 по 29 минуту немцы забили 4 гола. Сначала рекорд по числу забитых мячей на чемпионате Мира установил Мирослав Клозе, затем дублем отметился Тони Кроос. После этого свой гол забил Сами Хедира. Во втором тайме Андре Шюррле оформил дубль, доведя счёт до неприличных 7:0. И всё же сохранить ворота Мануэлю Нойеру в неприкосновенности не удалось. гол престижа забил Оскар. Матч стал рекордным по числу голов в полуфинальных встречах чемпионата мира. Германия вышла в финал чемпионата мира в 8-й раз, установив рекорд чемпионатов Мира.

Каким будет финал для сборной Германии, удастся ли немцам стать 4-кратными чемпионами Мира, узнаем совсем скоро.