К сожалению, самое лучшее очень быстро заканчивается. На чемпионате Мира по футболу осталось провести всего два матча. Самое время вспомнить, кто как выступил

В группе A наибольшего успеха добились Бразилия и Мексика. Обе сборные набрали по 7 очков, опередив сборные Хорватии и Камеруна. Особо следует выделить вратаря мексиканцев Гильермо Очоа. Его уверенная игра передавалась партнёрам по команде. В игре с «пентакампеонами» ему удалось отстоять «на ноль». Во многом выход в стадию плей-офф это его заслуга. В 1/8 Мексика уступила Нидерландам 1:2, пропустив сначала на 88 минуте, а затем на 94-й минуте матча. Мексиканцы в шестой раз подряд выбыли в 1/8 финала чемпионата мира. Они — единственная команда в мире, которой это удалось. В сборной Бразилии главной звездой был 22-летний нападающий «Барселоны» Неймар. В двух матчах группового раунда он оформил дубль. Однако в матче 1/4 финала Неймар получил травму и выбыл до конца турнира. Его потеря обошлась бразильцам очень дорого: в полуфинале они потерпели самое крупное поражение на Чемпионатах Мира от немцев со счётом 1:7. Хорватия набрала 3 очка в своей группе, уступив Бразилии и Мексике, но при этом легко победила Камерун 4:0. Камерунцы же, не набрали ни одного очка и запомнились плохой дисциплиной в команде.

Жеребьёвка группы B подарила нам повтор финала ЧМ-2010 между Нидерландами и Испанией. В компанию им достались Чили и Австралия. Нидерланды, пропустив в матче с Испанией первыми, «вколотили» затем в их ворота целых 5 мячей. Команде Луи Ван Галя удалось дойти до полуфинала, где они уступили Аргентине в серии пенальти. При этом за весь матч им удалось нанести в створ ворот соперника лишь один точный удар. В матче за 3 место Нидерланды сыграют с Бразилией. Сборная Чили сумела занять второе место, обыграв Австралию 3:1 и действующих чемпионов Мира испанцев 2:0. Чилийцы в 1/8 финала в серии пенальти уступили Бразилии и достойно покинули чемпионат. Сборная Испании, откровенно говоря, этот чемпионат провалила. Как было сказано выше, разгром от голландцев 1:5 и проигрыш чилийцам выбили Испанию уже на групповом турнире. Сборная Австралии уступила во всех трёх встречах. Однако, ей удалось навязать борьбу Нидерландам, проиграв со счётом 2:3. В последнем матче группы B Испания обыграла «Соккеруз» со счётом 3:0.

Группу C заполнили сборные Колумбии, Греции, Кот-Д’Ивуара и Японии. Колумбия без особых проблем вышла из группы и добралась до четвертьфинала, где проиграла бразильцам 1:2. Колумбийцы впервые в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Лучшим игроком однозначно был Хамес Родригес, забивший 6 мячей. Хамеса рассматривали, как замену травмированному Радамелю Фалькао и он полностью оправдал все надежды колумбийских болельщиков. Фарид Мондрагон установил рекорд чемпионатов мира, став самым возрастным игроков в истории мундиалей. В матче Япония-Колумбия он вышел на замену на 85-й минуте в возрасте 43 лет и 3 дней.Греки заняли в группе 2 место, благодаря голу Йоргоса Самараса на 93 минуте матча с  Кот-Д’Ивуаром. Греция уступила в 1/8 финала по пенальти, пожалуй, главному открытию этого Чемпионата Мира — сборной Коста-Рики. Сборная Кот-Д’Ивуара заняла третье место в группе, обыграв Японию и проиграв Колумбии и Греции. Этот Чемпионат Мира стал последним для легенды ивуарийского футбола Дидье Дрогба. Японцы 2 встречи проиграли, при одной ничье с Грецией.

Группу D ещё перед началом Чемпионата Мира окрестили «группой смерти». Ещё бы. Вместе с Англией и Италией примкнули Уругвай — победитель 2 чемпионатов Мира и Коста-Рика, которую похоронили уже сразу после жеребьёвки. Однако вопреки всем прогнозам, именно они заняли первое место в группе. Команда Коста-Рики второй раз в своей истории пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, а также впервые сумела выиграть два матча финального турнира подряд. В четвертьфинале костариканцы уступили Нидерландам в серии пенальти. Однако, как было отмечено ранее, сборная Коста-Рики по настоящему сумела завоевать сердца многих болельщиков со всего Мира. Второе место занял Уругвай. Уступив в первом матче Коста-Рике, южноамериканская команда одолела англичан 2:1 и итальянцев 1:0. В игре Италия-Уругвай Луис Суарес снова укусил футболиста. На этот раз его «жертвой» стал защитник «Скуадро Адзурры» Джорджио Кьеллини. За это Суарес был дисквалифицирован на 4 месяца от футбола и 9 матчей за сборную, а также оштрафован на 100 тыс. Швейцарских франков. Такая потеря обернулась уругвайцам поражением в 1/8 финала от колумбийцев 0:2. Сборная Италии не сумела выйти из группы и её тренер Чезаре Пранделли после поражения от Уругвая сразу подал в отставку. Всё что удалось итальянцам, так это победить в своём первом матче родоначальников футбола со счётом 2:1. Сборная Англии Чемпионат Мира провалила, также как и Испания. Британцы впервые в истории проиграли два первых матча группового этапа чемпионата мира. Следует отметить, что Уэйн Руни наконец-таки забил свой первый гол в финальных турнирах чемпионатов мира. На это ему потребовалось 10 матчей, 758 минут игрового времени и 29 ударов по воротам.

Группа E состояла из сборных Швейцарии, Эквадора, Франции и Гондураса. Французы заняли 1 место в группе, разгромив Гондурас 3:0 и Швейцарию 5:2. Также была ничья со сборной Эквадора, которая не имела для французов никакого турнирного значения. Лидером сборной, безоговорочном на этом турнире стал нападающий мадридского «Реала» Карим Бензема. Сборная Франции дошла до четвертьфинала, где уступила немцам с минимальным счётом. Швейцарцы заняли 2 место. В матче с Гондурасом хет-трик оформил Джердан Шакири. В 1/8 финала швейцарцы уступили Аргентине 0:1, пропустив мяч на 118 минуте игры. Эквадор занял в группе 3 место с 4 набранными очками. Сборная Гондураса проиграла все свои матчи и очков не набрала

Группа F по статистике была самой слабой группой, если судить по рейтингу FIFA, составленным перед чемпионатом Мира. Аргентина была явным фаворитом этой группы. С ней играли сборные Ирана, Нигерии, а также Боснии и Герцеговины — дебютантом мировых первенств. Сборная Аргентины дошла до финала Чемпионата Мира. Аргентинцы впервые в истории выиграли пять первых матчей подряд на одном чемпионате мира. Лучшим в составе, как и ожидалось, был Лионель Месси. Месси провел свой 91-й матч за сборную Аргентины, сравнявшись по этому показателю с великим Диего Марадоной. Форвард сборной Нигерии Ахмед Муса вошёл в историю, как первый футболист этой страны, сделавший дубль на матче Чемпионата Мира. Удалось ему это сделать в матче против Аргентины. Нигерийцы вышли в 1/8 финала, где уступили Франции со счётом 0:2. Сборная Боснии и Герцеговины на первом для себя чемпионате Мира не сумела выйти из группы. Мяч, забитый в собственные ворота в игре Аргентина-Босния и Герцеговина Сеадом Колашинацом, стал самым быстрым автоголом в истории чемпионатов мира — 2,08 мин. после начала матча, до этого рекорд принадлежал парагвайскому защитнику Карлосу Гамарре и составлял 2,46 минуты. Свою первую победу боснийцы одержали над Ираном со счётом 3:1. иранцы в группе довольствовались лишь ничьей с Нигерией и, следовательно, 1 набранным очком.

В Группе G сошлись Германия, Португалия, США и Гана. В первом матче группы Германия прошлась катком по сборной Португалии 4:0. В той игре Пепе в очередной раз продемонстрировал свою манеру поведения, получив красную карточку за удар Томаса Мюллера. Для сборной Германии этот матч стал 100-м на чемпионатах мира, немецкая команда стала первой, которая добралась до юбилейной отметки, а Томас Мюллер довёл количество своих голов на чемпионатах мира до восьми в семи сыгранных матчах. Германия вышла в финал чемпионата мира в 8-й раз — это рекорд чемпионатов мира, а Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром Чемпионатов мира. Сборная США заняла 2 место, опередив Португалию за счёт лучшей разницы мячей. Нападающий сборной США Клинт Демпси забил самый быстрый гол на турнире в ворота сборной Ганы, отличившись на 29-й секунде встречи. американцы в 1/8 финала проиграли Бельгии в дополнительное время 1:2. Тим Ховард отразил 13 ударов по своим воротам и несмотря на проигрыш, стал героем матча. Сборная Португалии не смогла выйти из группы. Из 10 последних матчей на Мировых первенствах португальцы одержали всего 2 победы. Одна из которых над сборной Ганы в 3 туре. Асамоа Гьян стал лучшим африканским бомбардиром в истории чемпионатов мира. Сравняв счёт в матче с национальной командой Португалии, 28-летний форвард довёл до шести количество голов, забитых им во время выступлений на чемпионатах мира. Однако Гане это не помогло. В своей группе они заняли последнее место.

Наконец, Группа H. В ней играли Бельгия, Южная Корея, Россия и Алжир. Одержав три победы в трёх матчах, бельгийцы уверенно вышли в плей-офф. Бельгийцы во второй раз вышли в четвертьфинал чемпионата мира, впервые они оказались в числе восьми лучших команд планеты в 1986 году. Аргентина сумела выбить Бельгию на этой самой стадии. Вторым стал Алжир. Софьян Фегули стал первым алжирцем с 1986 года, забившим гол на чемпионате мира. Сборная Алжира стала первой африканской командой, сумевшей четыре раза поразить ворота соперника в одном матче, случилось это в игре с Южной Кореей. Африканская борная уступила в 1/8 финала будущему финалисту Германии в дополнительное время со счётом 1:2. Гол алжирца Абдельмумене Джабу оказался самым поздним мячом, забитым в матче финального турнира чемпионата мира (120 минут 51 секунда). Неудачно завершился чемпионат Мира для сборной России. подопечные Фабио Капелло, завершившие выступление на чемпионате мира в Бразилии после группового этапа, набрали всего два очка, что является худшим показателем для россиян на мировых первенствах. В последних пяти матчах чемпионатов мира сборная России не в состоянии сохранить свои ворота в неприкосновенности. Удалось опередить лишь сборную Южной Кореи, которая набрала всего одно очко.