В матче, отрывающем 5-й тур Чемпионата России, встречались пермский «Амкар» и махачкалинский «Анжи». Встреча завершилось вничью – 1:1. Первый тайм закончился с нулевым счетом на табло. На 64-й минуте гости открыли счет, отличился Янник Боли. Спустя 2 минуты «Амкар» организовал контратаку, которая завершилась точным ударом Януша Гола. «Анжи» набрал первое очко в сезоне.

В главном матче тура «Спартак» на «Открытие Арене» принимал ЦСКА. Матч завершился победой армейцев – 2:1. Счет в матче был открыт на 31-й минуте, ворота соперника поразил Игнашевич. Спустя несколько минут Муса увеличил разрыв в счете — 2:0 в пользу гостей. Дмитрий Комбаров распечатал ворота армейцев и на перерыв команды ушли при счете 1:2. Во втором тайме командам не удалось отличаться. Московское дерби проходило на огромных скоростях и держало болельщиков в напряжении вплоть до последних минут. По итогам матча ЦСКА переместился на первое место в турнирной таблице.

В Санкт-Петербурге «Зенит» встречался с «Краснодаром» и уступил со счетом 0:2. Рагнар Сигурдссон вывел краснодарцев вперед на 26-й минуте, а Рикардо Лаборде на 50-й минуте установил окончательный счет матча. «Зенит» потерпел первое поражение в Чемпионате, а «Краснодар» впервые в своей истории одолел клуб из Санкт-Петербурга.

В Краснодаре «Кубань» уступила со счетом 0:1 казанскому «Рубину». Гол, ставший первым для казанцев в Чемпионате и победным в матче, забил на 33-й минуте полузащитник «Рубина» Гекдениз Карадениз.

Матч между московским «Локомотивом» и грозненским «Тереком» завершился вничью – 0:0. «Локомотив» не смог в турнирной таблице опередить «Зенит», а «Терек» в четвертый раз в сезоне сыграл вничью.

В Химках «Динамо» принимало «Урал». Матч завершился победой хозяев – 1:0. В первом тайме команды не смогли отметиться забитыми мячами, а после перерыва победу «Динамо» принес удар Григория Морозова. «Динамо» одержало» вторую подряд победу, а «Урал» потерпел третье в сезоне поражение.

Игра между «Ростовом» и самарскими «Крыльями Советов» завершилась со счётом 1:1. Уже в самом начале матча футболисты «Ростова» получили право на 11-метровый штрафной удар, который четко реализовал Дмитрий Полоз. Во втором тайме самарцы сравняли счёт точным ударом Георгия Габулова.

В заключительном матче 5-го тура «Мордовия» принимала «Уфу». Матч завершился победой ФК «Уфа» – 1:0. Дмитрий Стоцкий принес своей команде победу в матче на 82-й минуте. По итогам встречи «Уфа» переместилась на 9-е место в турнирной таблице.

6-й тур стартует 21 августа матчем «Терек» — «Динамо».