19-летний полузащитник сборной Эстонии Маттиас Кяйт принял участие в молодежном международном турнире спортсменов до 19ти лет в составе «Фуллхема» (до 23 лет). Состязание проходило в Швейцарии, где ребята и показали класс сверстникам из «Ливерпуля» и «Ювентуса», сообщает Ыхтулехт.

Поход «Фулхема» в финальный матч начался с групповой стадии, где был обыгран туринский «Ювентус» 1:0 и команда-хозяйка «FC Aesch» 3:1. Эти две победы гарантировали клубу Кяйта выход в полуфинал и в последнем матче группы, против белградской «Црвена Звезда», был дан отдых многим игрокам основы, в том числе и эстонцу. С сербским клубом игра закончилась ничьей 1:1. В полуфинале были обыграны англичане — сверстники из академии «Ливерпуль» 3:1. Под конец «Фулхему» все же пришлось ощутить вкус поражения, да еще и в финале. Швейцарский «Базель» утихомирил пыл одноклубников Кяйта и выиграл финальный матч со счетом 2:1.

Носивший капитанскую повязку Кяйт участовал практически во всех важных матчах. Лишь против «FC Aesch» его заменили за 10 минут до финального свистка и, как уже упоминалось, со скамейки запасных эстонец наблюдал матч с «Црвена Звездой».

Упомянуты не были другие участники турнира: немецкий «Гамбург» и греческий «Олипиакос». Всего было заявлено 8 команд. Игры длились 2х30 минут, и к играм допускались спортсмены 1998 года рождения и позже.