Чемпионом Англии в сезоне 2014/2015 предсказуемо, по мнению многих экспертов, стал лондонский «Челси». Этот успех стал для «аристократов» пятым в истории. Второе место досталось прошлогоднему чемпиону «Манчестер Сити». На третьем месте финишировал лондонский «Арсенал», который провалил старт чемпионата, но сумел реабилитироваться в середине сезона, одержав на одном из отрезков 8 побед подряд. «Манчестер Юнайтед» сумел вернуться в зону Лиги Чемпионов, заняв 4 место. Правда для того, чтобы сыграть в групповом этапе, подопечным Луи Ван Галя сначала необходимо пройти квалификационный раунд. «Тоттенхэм» сыграет на групповом этапе Лиги Европы, заняв 5 место в лиге, обогнав в последнем туре сдавший по сравнению с прошлым сезоном «Ливерпуль», который помимо этого не смог найти достойную замену Луису Суаресу.

Также стало известно, что Англия заняла призовое место в рейтинге Fair Play, дающее дополнительную путевку в первый раунд Лиги Европы. В чемпионате победителем рейтинга стал «Вест Хэм Юнайтед». «Астон Вилла», в случае победы в финале кубка Англии над действующим победителем «Арсеналом» также примет участие во втором по значимости турнире Старого Света. Если же подопечные Арсена Венгера смогут защитить титул, то в Лиге Европы сыграет «Саутгемптон».

Премьер-Лигу покидают по итогам сезона «Халл Сити», «Бёрнли» и «Куинз Парк Рейнджерс». Их места в следующем сезоне займут «Борнмут», «Уотфорд», а также победитель плей-офф за выход в Премьер-Лигу «Норвич».

В команду сезона попали следующие футболисты: Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед»); Бранислав Иванович, Джон Терри, Гари Кэхилл (Все — «Челси»),  Райан Бертранд («Саутгемптон»); Алексис Санчес («Арсенал»), Филипе Коутиньо («Ливерпуль»), Неманья Матич, Эден Азар (Оба — «Челси»); Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Диего Коста («Челси»). Лучший тренер Жозе Моуриньо («Челси»). Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро с 26 голами.