Таллинская «Флора» напоследок  громко хлопнула дверью и обыграла «Апоэл», взяв своего рода реванш за недельный разгром, плюс заработала очки в копилку эстонских команд в таблице коэффициентов УЕФА. Печально, что несмотря на хорошую погоду и невысокие цены на билеты, матч собрал довольно мало зрителей — 800 с хвостиком. На послематчевой пресс-конференции главный тренер зелено-белых Арно Пайперс сказал, что больше всего его расстроила низкая посещаемость. Те, кто не пришел, сегодня проиграли. Не увидели хороший матч против чемпиона Кипра. «Игра была достойна того, чтобы собрать не 800, а 8000 зрителей», — отметил Пайперс.

«ФЛОРА» (Эстония) — «Апоэл» (Кипр)  2:0 (2:0)

Голы: Герт Камс 32,  Маркус Поом 37.

Нереализованный пенальти: 53. Мораис (Апоэл).

Есть победа!

Довольно вялое начало матча можно объяснить жарой, и тем, что в противостоянии все было ясно. Команды долго втягивались в игру, и на первых минутах передачи в никуда удивляли. Так чемпионы своих стран играть не должны. «Проснулась» игра на 11-й минуте когда шустрая парочка форвардов гостей создала опасный момент. Майт Тоом показал, что не дремлет, и вообще, сегодня был его день.

Оба мяча были забиты в течении 5 минут первого тайма. Сначала, войдя в штрафную с правого фланга, точно пробил капитан Герт  Камс — шла 32 минута. Голевая передача на счету быстрого и настырного Рауно Аллику. Еще через пять минут «ювелирный» пас Закарии Бегларишвили нашел мчавшегося на скорости в штрафную Маркуса Поома. Удар молодого полузащитника в нижний левый угол получился на загляденье, 2:0.

Автор: SportAeg.ee (Алексей Глазунов)

Такой поворот событий выбил гостей из колеи, их атаки перестали быть опасными. Хозяева довели первый тайм до логического завершения.

В раздевалке киприотов в перерыве, вероятно, состоялся серьезный разговор, и вторую половину гости начали очень активно. Особенно усердствовал вышедший на замену Реза Гучанижад, который с первых минут тайма отважно пошел на штурм таллинской крепости. В первом эпизоде французский арбитр резонно посчитал, что защитник оттеснил Резу от мяча, не нарушая правил. Хотя киприоты очень просили указать на точку. Кто знает, может быть, это повлияло на решение судьи на 53-й минуте, когда рефери отреагировал на падение иранского форварда свистком. «Точка». Но в этот день Майт Тоом пропускать был не намерен. Он отбил удар Мораиса, и сохранил тем, самым для себя «сухарь».

Правда, и после неудачи с пенальти, гости продолжали атаковать. Самый опасный момент у них возник, когда Кевин Алоэ на ровном месте получил травму, и махнул мимо мяча. В результате трое киприотов вырвались на оперативный простор, но ничего у них не вышло: первый удар сблокировали защитники, со вторым справился Тоом, а третий пришелся выше ворот.

2:0 — приятная победа, хотя и не достаточная для того чтобы продолжить выступление в еврокубках. Сезон эстонские клубы завершили красиво, надеемся, это вдохновит на новые победы в сезоне 2018/19. Стадион, которому предстоит принять битву за Суперкубок, ждет матчей больших, нежели игры второго квалификационного раунда.