В ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы «Нымме Калью»ФК в Венгрии встречался с местным клубом «Видеотон»ФК и отвоевал ничейный результат.

Гости вышли с привычной для них расстановкой 4-4-2, сюрпризом стало лишь появление в воротах Павла Лондака, в то время как тренер хозяев, по сути решивших исход противостояния в первой игре (Прим. «Видеотон» обыграл «Калью» в первом матче со счетом 3-0), оставил в запасе автора двух мячей и лучшего бомбардира команды Марко Шчеповича.

Игра, носившая изначально формальный характер, началась довольно спокойно. Первый момент возник только на 15 минуте встречи: после навеса с углового Лондак неудачно сыграл на выходе, но его подстраховал Артём Дмитриев (Прим. один из моторов эстонской команды), сняв мяч с ленточки ворот.

Чуть позже момент имели и гости: Артур Валикаев пытался пробить издали, но защита перевела мяч на угловой.

На 27 минуте после подачи с фланга удар головой нанес Дарко Лазович, но Лондак сумел отразить угрозу от своих ворот.

На 30 минуте снова опасно у ворот «пантер». Неприятное столкновение Павла Лондака с нападающим хозяев после падения. Небольшая пауза, Лондак смог продолжилть игру.

Однако на 37 минуте все же случился гол: при забросе мяча в штрафную ударом головой оказался точен игрок «Видеотона» Дарко Лазович, Лондак запоздал с прыжком, либо поздно увидел: 1-0!

(4-0 по сумме двух матчей). Почти сразу же «Калью» мог сравнять счет: Игорь Субботин простреливал в штрафную, Лилиу пропустил мяч на Роберта Кисса, но вратарь опередил полузащитника, забрав мяч в руки.

Первый тайм завершился атаками гостей, но перед этим мы увидели удар Андрея Сидоренкова — выше, чем нужно, а затем удар Карла Мёоля — не сильный и аккурат в руки вратарю! Увы, ребята так и не смогли преобразовать преимущество хозяев в равную игру.

Статистика первого тайма:

Удары 9(4) — 4(2 в створ)
Владение мячом: 52% — 48%
Угловые: 2 — 3

Второй тайм начался с замены вратаря у «Калью»: похоже, неприятный болезненный удар в борьбе с нападающим хозяев не позволил Лондаку продолжать матч и на второй тайм вышел Телеш, хотя, может, это было обговорено и до игры, нам не известно.

А на 48 минуте игрок хозяев завалил нападающего «Калью», и — о чудо! — судья «ставит» 11-метровый удар. К мячу подошел Дмитриев и — мощный, а главное, точный удар. Развёл, что называется, вратаря и мяч по разным углам 1-1 (Прим. 4-1 по сумме двух матчей)  Время есть и Артём, торопясь, несёт мяч в центр. с трибун доносится «КАЛЬЮ»! «КАЛЬЮ»! приехавших фанатов с барабаном.

И снова Дмитриев в следующей атаке мог забить для гостей, но его удар пришелся мимо ворот. Позже мажет и Валикаев. Время работает против нашей команды.

Но игра за 30 минут до конца окончательно успокоилась. Венгры прекрасно понимали, что такое преимущество им не растерять и они без всякого труда доиграют игру с нужным им счетом. А под конец пришлось потрудиться и Виталию — ему удалось пару раз неплохо так отреагировать на нападение.  Виталий Телеш, вратарь номер один «Калью», был на высоте, не дав огорчить себя и болельщиков. Итог 1-1! Вроде и неплохо, но и не в радость.

А Эстония прощается с еврокубками до следующего сезона.