Программка. (SportAeg.ee)

Откровенно говоря, перед началом матча только самые преданные фанаты «Флоры» из пятого сектора верили в то, что команде удастся отыграть гандикап в два гола после поражения в Словении. Однако чудо было близко…

«Флора» начала с места в карьер — уже на первой минуте Захария Бегларишвили подкараулил ошибку защитников и вратаря и перебросил мяч в пустые ворота.

Подопечные Пайперса, похоже, нащупали слабое место в защите «Домжале» и атаковали большей частью через левый фланг и центр. На 13-й минуте зелено-белые получают еще один отличный шанс, но перекладина спасает словенцев после удара Айнсалу с убойной позиции.

Тут же хозяева создают еще один хороший момент, но Закария Бегларишвили не дотягивается до мяча после опасного прострела.

На 22-й минуте отличный прострел с фланга Рауно Аллику точным ударом замкнул Михкел Айнсалу. Так «Флора» отыгрывает отставание.

Неожиданно опасными в исполнении подопечных Пайперса оказались стандарты — угловые, штрафные и навесы с флангов — все это неизменно приводило к опасности у ворот Деяна Милича. Мало кто мог ожидать, что те же самые стандарты в итоге обернутся против «Флоры» и принесут победу словенцам. Но в футболе, как и в жизни все часто переворачивается с ног на голову в один миг.

Впрочем, тревожные звоночки зазвучали для хозяев уже в середине тайма. На 31-й минуте индивидуальное мастерство словенцев чуть не привело к голу — самоотверженно сыграл Тоом, а угловой словенцы разыграли неудачно. Но после этого момента гости окончательно освоились — и вот уже Тоом в прыжке парирует опасный удар Хасмани с угла штрафной.

40-я минута становится несчастливой для Флоры. Сказалась хорошая техническая оснащенность южных футболистов: изящный пас пяткой Матьяшича, обыгрыш защитника, точный удар Фирера, и счет уже 2-1. Самое печальное, что «Флоре» нужно было забивать уже дважды.

Тут же Флора имеет хороший шанс, но после штрафного запихать мяч в ворота не удалось никому из атакующих футболистов.

Статистика после первого тайма:

Владение мячом: 62% — 38%
Удары: 6 (2 в створ) — 7 (4)
Угловые: 3 — 1

Во втором тайме словенцы начали понемногу прибирать инициативу к своим рукам и затягивать время, неспешно разыгрывая стандарты и подолгу лежа на поле после каждого столкновения.

Матьяшич имел хороший шанс сравнять счет в матче после ошибки наших защитников, но, в отличии от Бегларишвили в первом тайме, в ворота не попал.

Игра понемногу начинала успокаиваться — словенцы перекатывали мяч, а флорасцы потеряли над ним контроль и опасных моментов создать не могли

Наконец на 19 минуте второй половины игры наши футболисты заработали штрафной, но после опасной подачи никто из нападения «Флоры» должной расторопности не проявил.

В районе 70 минуты два отличных момента было у словенцев, но выйдя вдвоем на одного вратаря, гости так и не смогли сделать главное — попасть в ворота;  мимо створа отправили мяч сначала Фирер, а потом Хасмани.

Тем не менее, это только казалось, что фортуна в этот день благоволит хозяевам. Наказать за расточительность «Домжале» «Флора» не смогла — на это просто не было физических сил. Может показаться, что гости добились своего на классе, но на мой взгляд, «Флора» просто не смогла выдержать предложенный ею же темп: чем дальше, тем чаще первыми к мячу при единоборствах успевали гости, и как следствие — разреженные зоны в обороне, словенцы получают пространство, а наш лидер все чаще и чаще фолит — потому что футболисты попросту не успевают за соперником.

На 84-й минуте Кууск сбивает Воларича, и Ибрашич разводит Тоома и мяч по разным углам — 2:2

А за 2 минуты до конца основного времени еще один фол, и со штрафного забивает Балковец.

В добавленное время «Флора» попыталась, что-то сделать, чтобы заработать хотя бы балл в таблицу коэфициентов для Эстонии, но увы… счастье было так близко, но сказка не состоялась.

Радовались в этот день гости, а «Флора» в целом может занести этот матч себе в актив, и надеяться, что в следующем евросезоне жребий будет более благосклонен к команде Пайперса.