B-36 vs Kalju FC

Боем без разведки!

Пятый год подряд игроки «Калью» держат марку — проходят первый отборочный раунд, исправно зарабатывая очки в копилку рейтинга Эстонии.

Протокол:
Б36 (Фарерские острова) — НЫММЕ КАЛЬЮ 1:2 (0-1) Температура: +12 со второго тайма туман, осадки.
Голы: 48. Хейнесен — 18. Лилиу (Субботин), 88. Валикаев (Дмитриев)

Игра началась довольно живо и, что называется, без разведки. Первым нужно было забивать, но и вторым отсиживаться в обороне попросту было нельзя.

Стартовые 10 минут пришлось больше поработать нашему вратарю Виталию Телешу, отразившему 2 опасных момента. В одном из которых Виталию пришлось отчаянно броситься на удар. Выстояли с честью.

На 11й же минуте возник первый момент со стандарта у гостей. Исполнитель стандартных положений Андрей Сидоренков отреагировал на короткую стенку из двух игроков, быстро нанеся коварный удар низом в ближний угол. И тут сорвал аплодисменты вратарь Б36, на славу отметившись сейфом. Ну и удар Сидоренкова заслуживает, конечно, похвалы.

Но на 18й минуте состоялся важный гол. Вернее, первая стрела в исполнении соскучившегося по футболу бразильца Лилиу.

Кадр трансляции с delfi.ee

Нападающий «Калью» сыграл на опережение на ближней штанге по классической схеме (Прим. фланговый прострел, удар на опережение), показав мастер-класс обороне, во главе с Тордуром Томсеном. Ликование «чёрно-розовых», но сдержанное — до победы времени ещё много. Нужно быть внимательными, терпеть и ждать своих возможностей.

Например, стандарты — 38 минута. Снова Сидоренков у мяча, удар по центру в радиусе 26-27 метров, но выше. Жаль, нужно продолжать.
Под конец тайма хозяева прибавили, и тревожно стало у ворот «Нымме Калью». Но кроме рикошета и углового снова обошлось. Однако чувствуется, что «зубы на укус» есть.

Нужно отодвигать игру от своих ворот и пытаться «напрягать» соперника впереди.
И Лилиу незадолго до перерыва имел такую возможность, но не хватило пару полушажков сыграть в мяч раньше вратаря. Перерыв: 0:1!

В начале второго тайма «розовые пантеры» попытались повторить успех из первой игры (Прим. первый гол Тяпкина в Таллине). Угловой в исполнении Сидоренкова, а защитник Денис Тяпкин наносит удар головой, но, похоже, работу над ошибками фарерские игроки выполнили на славу и удар ликвидировали.

А вот то, что нельзя давать бить из-за штрафной, нашим игрокам придётся ещё усваивать на тренировках. Нанести удар с 25 метров в нижний дальний от вратаря угол никто не помешал. Мяч Хейнесона вонзился в сетку ворот Телеша, пульс участился… и 1:1!
Хозяева бросили все силы вперёд, и во избежание опасных ситуаций нашим ничего не оставалось, как фолить. Три жёлтые карточки за 15 минут — Субботин, Дмитриев, Реджинальд.

Единственное, что оставалось сделать Сергею Францеву, так это отодвигать игру вперёд. Из-за чего следует замена, где подуставшего Лилиу меняет любимец фанатов — Тармо «Медвежонок» (Медведь) Неэмело,  которому предстояло вести борьбу за верховые мячи. Эта установка, действительно, помогла разгрузить оборону ныммесцев, и серьёзных проблем особо Виталию создано не было. А на угловых хорошо справлялся Денис Тяпкин и Максимилиано Угге. Хотя помогали все и часто подстраховывали — как Дмитриев, так и Валикаев. В целом, на поле играла КОМАНДА, и играла уверено, смотря во второй квалификационный раунд, где уже поджидали венгры. С усталостью, и порой болью, после жёстких по игре игроков-фарерцев, ребята из «Нымме Калью» ФК боролись с усталостью и  прессинговали по всему полю, а  также пытались искать возможности на контратаках.

И это-таки удалось. Контрвыпад удался на славу и снял все опасения, убавив переживания.
Ведь минутой ранее, после двух опасных угловых у ворот Телеша, в штрафную пришёл и вратарь хозяев, и это стало тотальной ошибкой, которую Дмитриев и убежавший на последних резервных силах, пробежавший спринтерски 60-ти метровку Арттуууур Валикааееееев, сумел таки, обыграв защитника и поставив корпус второму, отправить с 20 метров мяч в пустые ворота.

ЗАСЛУЖЕННАЯ ПОБЕДА!!!

Вот это матч, вот эта сила воли к победе. «Нымме Калью» ФК  очередной раз преодолевает планку первого квалификационного раунда. Впереди венгерский «Видеотон». Ждём, верим, надеемся.

Радость важного гола. Счёт открыт. (Кадр трансляции delfi.ee)

Игра на Суперкубок УЕФА в Таллине

Уже скоро состоится большой праздник. В столице Эстонии состоится матч за Суперкубок между «Реалом» (победитель …