Ровно 20 лет назад была одержана первая победа в Лиге Чемпионов.

В нынешнем 2018 — ом «Флора» снова принимает участие в самом именитом турнире среди европейских команд.
Так вот, именно 20 лет назад, и именно «Флора» одержала первую победу для эстонских Мастеров в Лиге Чемпионов.

В далёком 1998 году ФК «Флора» обыграла румынский «Стяуа» со счётом 3:1 (Максим Смирнов, Индрек Зелински и Андрес Опер стали главными героями того успеха)

Видео ЭТВ: (Прим. голы второго тайма)

Так что «зелёно-белые» просто обязаны выиграть домашнюю игру для 20-ти летнего юбилея.

ФК «ФЛОРА» — ФК «Стяуа» Румыния  3:1 (1:0)

Лига чемпионов УЕФА 1998/1999. Первый отборочный раунд. 1-й матч Стяуа — Флора 4:1, 2-й матч. 29 июля 1998 года. 16:00 CET. Таллин, Эстония. Стадион «Кадриорг». 1500 зрителей (вместимость — 5000).

«Флора» Таллин: 20. Тоомас Тохвер; 3. Урмас Кирс, 4. Сергей Хохлов-Симсон, 6. Виктор Алонен, 9. Марко Кристал, 10. Мартин Рейм (к), 11. Индрек Зелински (78 мин. Кристен Вийкмяэ), 14. Паал Алсакер (НОР), 23. Томас Ражанаускас (ЛИТ), 24. Сергей Терехов (64. Андрес Опер), 25. Максим Смирнов.
Запасные: Мартин Каалма (в), Янек Меэт.
Главный тренер – Тейтур Тордарсон (Исландия).

Голы: 41.Максим Смирнов, 47.Индрек Зелински, 70.Ионел Дэнчулеску, 81.Андрес Опер.
Удаления: 90.Лауренциу  (вторая жёлтая карточка)

В прошлом году ФК «Флора» едва не преподнесла сюрприз. Проиграв первую игру в Словении против «Домжале» 0:2 (0:0) и пропустив оба мяча в последние десять минут, команда нашла в себе силы и сумела дома отыграться. Уже после первых 20 минут светились цифры 2:0 (Прим. по сумме двух встреч 2-2 ), но столь раннее преимущество молодая команда голланда Арно Пайперса не удержала и вынуждена была капитулировать по итогам двух встреч 2-5!

Видео ngolos.com:

Десять лет назад «Флора»  также играла в Лиге Европы 2008/09 (Прим. Кубок УЕФА) против шведского «Юргорден» 2:2* (дубль оформил Сандер Пост). В Швеции была зафиксирована ничья 0:0 и таллинцам снова пришлось признать поражение (Прим. По правилам выездных мячей при ничейном результате*)