Премиум лига Эстонии

Сегодня завершился турнир А Ле Кок Премиум Лиги сезона 2018. Чемпионом стала команда “Нымме Калью”.

Ныммесцы на своем поле обыграли “Нарва Транс”. Возможно, пантер разбудило известие о том, что в параллельном матче в Кадриорге “Флора” повела в матче с “Левадией” благодаря голу Рауно Аллику. Как бы то ни было, первый гол Марко Бртана был забит сразу после этого – на 24-й минуте. А потом пошло-поехало… Через десять минут отличился Лилиу, а во втором тайме с интервалом пять минут за “Калью” забили Угге и Тяпкин. “Сухарь” Павлу Лондаку сохранить не удалось – гол престижа за нарвитян забил Закарлюка.

“Флорасцы” же, узнав об успехе ныммесцев, видимо, сникли, и пропустили в концовке два мяча, упустив таким образом серебряные медали, которые достались “Левадии”. Возможно, этот локальный успех вдохновит бело-зеленых и их тренера Александара Рогича на новые свершения в следующем году.

В Пайде местная городская команда очень быстро решила все вопросы с вильяндиским “Тулевиком”. Голы Синилайда и Неэмело обеспечили задел в два мяча, а затем два гола забил Мишель Яао. На последок Кристиан Кяхр немного подпортил настроение Рене Мерило.

В Тарту “Таммека” ожидаемо переиграла таллинский “Калев” с минимальным счетом 2:1. Занятно, что за “Калев” отличился Кевин Ряябис, выступавший еще в прошлом сезоне за родной тартуский клуб.

Наконец, на Сааремаа, в матче аутсайдеров, который уже ничего не решал, Курессааре обыграл пярнуский “Вапрус” с тем же счетом – 2:1. В итоге, пярнусцы выбывают в первую лигу, а ФК Курессааре остался девятым, и это место предполагает участие в переходных матчах со второй командой первой лиги.

Интересный факт: все матчи заключительного тура завершились со счетом 4:1 либо 2:1, и везде успех праздновали хозяева поля.

“Нымме Калью” Таллин – “Нарва Транс” Нарва  4:1 (2:0).

Голы: Бртан 24, Лилиу 34, Угге 65, Тяпкин 70 – Закарлюка 88.

“Левадия” Таллин – “Флора” Таллин  2:1 (0:1)

Голы: Эйми гандо 51, Нестеров 88 – Аллику 10.

Пайде – “Тулевик” Вильянди  4:1 (3:0)

Голы: Синилайд 4, Неэмело 16, Яао 41, 73 – Кяхр 76.

“Таммека” Тарту – “Таллин Калев” Таллин   2:1 (0:0)

Голы: Коскор 48, Рейнкорт 63 – Ряябис 68.