Завершился чемпионат Эстонии

7 ноября состоялись матчи заключительного, 36-го тура чемпионата Эстонии 2015 года.

Ставшая досрочно чемпионом страны “Флора” на выезде играла против “Пайде”. На 53-й минуте первый мяч в ворота новоиспечённого чемпиона забил Атс Силласте, а спустя 5 минут Лаури Варенди удвоил преимущество. В конце игры “Флоре” удалось отыграть один мяч усилиями Рауно Саппинена. В итоге футболисты “Пайде” одержали неожиданную победу со счётом 2:1 и заняли в чемпионате 7-е место.

“Левадия” в последнем туре встречалась с “Инфонетом”, который можно в этом году назвать открытием чемпионата. Однако это не помешало хозяевам поля одержать крупную победу в матче. Лучший бомбардир чемпионата Ингемар Теэвер забил уже на 7-й минуте. По итогам сезона у него 24 забитых гола. На 29-й минуте второй мяч забил Сийм Лутс. Через 4 минуты “Инфонет” получил шанс отыграться, однако Владислав Козлов не смог реализовать пенальти. На 71-й минуте Павел Марин забил третий мяч. На 78-й минуте отличился Дмитрий Круглов, а итог матча подвёл Расмус Пеэтсон – 5:0. “Левадия” в этом году стала серебряным призёром, а “Инфонет” расположился на 4-м месте.

“Нымме Калью”, занявший в этом сезоне 3-е место, в гостях сыграл вничью с “Тулевиком” – 2:2. На 3-й минуте Роджер Теор вывел хозяев вперёд, но через 7 минут Атс Пурье с пенальти счёт сравнял, а на 38-й минуте Тармо Неэмело вывел “Калью” вперёд. На 82-й минуте сакари Тукиайнен позволил “Тулевику” уйти от поражения в матче, однако это не помогло команде по итогам чемпионата избежать последнего места и вылета в Первую лигу.

“Таммека” в матче последнего тура обыграла “Транс” – 2:1. Нарвитяне вышли вперёд уже на 4-й минуте, благодаря голу Дмитрия Баркова. Однако, ещё в первой половине матча хозяева поля смогли перевернуть ход встречи. Сначала Каарел Кийдрон сравнял счёт, а затем Кристиан Тийрик принёс команде из Тарту победу. “Транс” по итогам чемпионата стал 6-ым, а “Таммека” заняла 9-е место. Теперь им предстоит встретиться в плей-офф за сохранение места в Премиум-Лиге на следующий сезон со второй командой Первой лиги, которая не является дублем клуба, выступающем в Премиум-Лиге.

И наконец, “Пярну”, долгое время лидировавший в матче против силламяэского “Калева”, в итоге в концовке потерпел поражение – 1:2. На 36-й минуте Ристо Пярнат вывел хозяев поля вперёд. Однако голы на 86-й минуте Евгения Кабаева, а затем на 88-й Даниила Ратникова оставили “Пярну” без набранных очков. “Калев” в этом сезоне занял лишь 5-е место, а игроки “Пярну” смогли сохранить прописку в Высшей Лиге, заняв 8-е место.

16 тур. “Флора” восьмой раз подряд обыгрывает “Курессааре” и не пропускает

В открывшей 16 тур встрече “Флора” лишь в конце первого тайма подобрала нужный ключик от …