Сегодня в четырех городах Эстонии состоялись заключительные матчи 14-го тура Премиум Лиги.

«Инфонет», отпраздновавший недавно золотой хет-трик, поделился радостью со своими болельщиками — все три трофея были выставлены на стадионе в Ласнамяэ, и все желающие могли с ними сфотографироваться.

Матч против «Нымме Калью» инфонетовцы начали здорово, и уже на 10-й минуте Павел Дымов ударом со штрафного застал врасплох Телеша. Показалось, что Виталий даже чуть сдвинул ворота, но спасти команду от гола это ему не помогло — 1:0.

Вскоре хороший шанс отличиться получил Воскобойников, но на этот раз Телеш был на высоте. В целом, первый тайм остался за хозяевами. После перерыва ситуация не сильно изменилась, разве что гости чуть чаще стали беспокоить Игонена — и вот уже Субботин бьет из хорошей позиции, но Матвей на месте. Совсем скоро в игру пришлось вступить уже Телешу — в красивом прыжке он отражает удар Альберта Проса. Второй гол клуба из Ласнамяэ стал результатом простой, но изящной комбинации — Игонен исполнил удар от ворот, Альберт Проса подхватил мяч и отпасовал Кириллу Нестерову, который пробил, не оставив шансов вратарю.

Надежду на спасение ныммесцам подарил Карл Мёэл — забытый всеми в штрафной площадке, он не оставил Игонену шансов, пробив четко в угол. Однако, вскоре Артур Валикаев, заработавший в игре первого круга весьма спорный пенальти, вынужден был досрочно покинуть поле, получив второе предупреждение за опасную игру прямой ногой. Но как оказалось, мастеров заработать пенальти в «Калью» достаточно. Впрочем, ныммесцы вполне могли сравнять счет и раньше, но удар все того же Мёэла пришелся в крестовину. Инфонетовцы, впрочем, в долгу не оставались — пошла открытая игра.

Шла 89-я минута, когда в борьбе с Афосу Аппия, Тармо Неэмело упал на газон, на что последовала немедленная реакция арбитра встречи Роомера Тараева, указавшего на 11-метрвую отметку. Повтор не дает одназночного ответа, был ли контакт, однако, показалось, что Тармо упал не сразу, а лишь оценив ситуацию, и поняв, что эпизод проигран. Артем Дмитриев с «точки» переиграл Игонена, отправив мяч точно по центру.

Можно согласиться с тем, что «Калью» не заслужил поражения, однако инфонетовцев немного жаль — они наиграли в этот день на победу, а судейство пусть оценивают те, кому это положено по штату.

«Левадия», уже заная, что главный конкурент в матче с Силламяэ взял три очка, отправилась в гости к другому клубу из Ида-Вирумаа — «Транс Нарва». И не сумела победить — отчасти из-за собственной расточительности (один только Андреев имел несколько верных шансов), отчасти из-за того, что соперник отдал все силы и показал все свое мастерство. Удар отчаяния Игоря Дудурева в штангу на последних минутах может служить знаком, что и госпожа Фортуна в этот вечер была на стороне нарвитян. Печально лишь, что зрителей на стадион Кренгольм пришло немного.

В Вильянди хозяева ушли от поражения в дерби Южной Эстонии лишь на последней минуте, и часть вины за гол лежит на вратаре тартусцев Карле-Йохане Пехтер. Впрочем, до того страж ворот «Таммеки» играл надежно и даже отразил пенальти, пробитый Кассымханом Таласбаевым. А назначен он был за то, что защитник гостей отразил удар того же Таласбаева рукой. Но с 11-метровой отметки Кассымхан пробил несильно и бесхитростно, и Пехтер до мяча дотянулся. В первом тайме голов забито не было, а вскоре после перерыва сине-белые вышли вперед — отличился Расмус Туатс, а защитники «Тулевика» были в роли зрителей, хотя голевой пас Каспар Паур отдавал практически лежа. Ничью вильяндийцы завоевали благодаря дальнему удару Карела Кюбар — мяч проскочил в сетку фактически между рук Пехтера. 1-1, и «Тулевик» еще на очко отрывается от «Вапруса», футболистам которого отваги явно не хватило — они уступили городской команде Пайде, что называется, «в одну калитку» — 0:4, хотя играли на своем прекрасном стадионе. После этого поражения «Вапрус» еще больше укрепился в роли аутсайдера, и теперь его футболистам нужно собрать все силы, чтобы исправить положение и сохранить Премиум Лигу для летней столицы Эстонии.

ФК Таллин — «Нымме Калью» 2:2 (1:0) Температура: +13. Зрители: 341.

Голы: 10. Павел Дымов, 66. Кирилл Нестеров — 71. Карл Мёоль, 90. (пен.) Артём Дмитриев.

Удаление: 75. Артур Валикаев

Кадры трансляции с сайта postimees.ee:

ФК «Нарва Транс» — ФК «Левадия» 0:0 Температура: +12. Зрители: 189

Кадры трансляции с сайта: ERR.ee:

ФК «Тулевик» — ФШ «Таммека» 1:1 (0:0) Температура: +15. Зрители: 217

Голы: 90+1. Карел Кюбар — 50. Расмус Таутс

Не реализованный пенальти: 77. Кассымхан Таласбаев (Тулевик)

Кадры с сайта: jalgpall.ee:

«Вапрус» — ГК ПАЙДЕ 0:4 (0:2) Температура: +15. Зрители: 275

Голы: 28. Тынис Вихмоя (автогол) — 2. Андрэ Ярве, 70. Ранди Падар, 85. Андэр Отть Валге