Три прошедших матча, вчера, зевершились успехом гостей, подведя итог весеннего этапа Премиум Лиги на синтетике. С мая игры, постепенно, перейдут на травянное покрытие.

Нымме Калью — ЛЕВАДИЯ  0:1(0:0) Главный арбитр: К. Кюлльястинен Зрители: 480.

Гол: Фомба (86′)

Предупреждения: Дианесс и Антонов (оба-Нымме Калью) — Мавретич (Левадия)

Лучший игрок: Карл Андрэ Валлнер (Левадия). Это уже шестая игра на ноль голкипера «Левадии». Карл сделал два, а то и три решающих сэйва в розыгрыше, без которых лидеру таблицы было бы намного сложнее добыть три очка. Валлнер блокировал удары Волкова в обоих таймах и, вероятно, задел кончиками пальцев удар Комиссарова, который изменив траекторию прошёл мимо.

Первая игра Никиты Андреева в качестве главного тренера «Нымме Калью» завершилась болезненным поражением, с минимальным перевесом, от бывшего работодателя — «Левадии». Единственный гол в игре был забит на 86-й минуте ударом головой защитником Бурумой Фомба.

Владение мячом: 45% — 55%

Удары (в створ): 5(4) — 14(5)

Угловые: 3 — 8

Пайде — ФЛОРА  1:3 (0:2) Главный арбитр: К. Кайвоя Зрители: 496.

Голы: 0:1 Васильев (40′ с пенальти), 0:2 Оямаа (42′), 1:2  Саарма (73′ с пенальти), 1:3 Аллику (80′)

Предупреждения: Бабу, Салистэ, Рийберг (все-Пайде) — Лукка, Лиландэр, Зенёв и Оямаа (все-Флора)

Лучший игрок: Константин Васильев (Флора) — капитан «Флоры» начал игру впервые с 8 апреля и сразу все 90 минут, что, несомненно, является очень хорошей новостью для ‘зелёно-белых». С ним сразу находятся лучшее решения  в атаке, стандартные ситуации становятся опаснее, а его мудрость и мастерство незаменимы и в контрольных играх, когда нужно удержать преимущество.

Победа «Флоры» над командой из Пайде, позволяет  продолжать дышать в спину лидеру чемпионата — «Левадии» с небольшим отрывом в три очка. Однако для Пайде положение исключительно плохое, потому что после первого круга в  сезоне они оказались только на седьмой строчке.

Владение мячом: 48% — 52%

Удары (в створ): 8 (4) — 5(2)

Угловые: 5 — 5

Калев — КУРЕССААРЕ  0:3 (0:1) Главный арбитр: А. Карху Зрители: 341.

Голы: Ыйгус (34′),  Мяннилаан (52′),, Киви (90′ +10′)

Предупреждения: Пурье и Лаур (оба-Калев) — Ермаченко и Дымов (оба-Курессааре)

Лучший игрок: Карл Рудольф Ыйгус (Курессааре) — это была лучшая игра Карла в футболке «Курессааре» . Потребовалось некоторое время, но открыл счёт голам во встрече, а также была  зафиксирована одна результативная передача для атакующего полузащитника. Ыйгус сделал приятный подарок для Курессааре и Мяртену Паюнурм, отмечающему своё 30-летие.

Островитяне в настоящее время в ударе, так как у них есть победная серия из трех игр. На этот раз был обыгран на выезде «Калев» с весьма крупным счётом — 3:0!

Владение мячом: 55% — 45%

Удары (в створ): 23(7) — 14(7)

Угловые: 7 — 5