A. Le Coq Premium liiga

Третий тур А Ле Кок Премиум лиги получился уникальным: все четыре таллинских клуба играли дома, причем в один день.

В час дня начинались сразу две игры: FCI Tallinn в первом домашнем матче сезона принимал вильяндиский «Тулевик», а «Нымме Калью»«Калев» Силламяэ. Инфонетовцы ласнамяэсцев не разочаровали, довольно быстро сломив сопротивление соперника из Вильянди – Кирилл Нестеров с достаточно острого угла отправил мяч в дальний нижний угол. Спустя еще три минуты Альберта Проса проскочил между двумя защитниками и оставил не у дел вратаря гостей. А третий гол и вовсе претендует на звание самого красивого, не только в туре, но и во всем чемпионате – после розыгрыша углового Павел Дымов пробил с ходу так, что мяч, по бильярдному ударившись о обе штанги, закатился в сетку. Так за шесть минут судьба матча была фактически решена.

В перерыве весьма довольные ходом игры болельщики поупражнялись в мастерстве удара – нужно было попасть в перекладину ворот, чтобы получить приз от одного из спонсоров клуба FCI Tallinn. Этого никому сделать не удалось, но тем не менее, болельщики без подарка не остались – фан-движению был презентован красивый барабан, и теперь шумовая поддержка у инфонетовцев будет не хуже, чем у их более опытных земляков из «Левадии», «Флоры» и «Калью».

Во втором тайме Сергей Тумасян с пенальти и Альберт Проса довершили разгром гостей, у которых сегодня игра явно не пошла.

А в то же самое время один из главных конкурентов FCI Tallinn«Калью» принимал клуб из Силламяэ. «Розовым пантерам» не повезло – в гости к ним приехал раненый и очень злой зверь. Силламяэсцам отступать было некуда – два поражения и ноль в графе забитые мячи не оставляли иного выбора, кроме как биться до конца, невзирая на силу соперника. «Калев» и бился – лишь на 44-й минуте после розыгрыша штрафного защитники гостей немного замешкались, и Петер Клейн с Артёмом Дмитриевым разыграли красивую комбинацию прямо во владениях Стародубцева, и Александр с убойной позиции не забить просто не мог. Отыгрались гости на 75-й минуте – с хлестким ударом из-за пределов штрафной Телеш справился, но на добивание среагировать шансов не имел. Чем в это время занимались защитники ныммесцев – загадка великая. Вообще, матч получился боевым – было множество столкновений, фолов и как следствие – желтых карточек. А «розовые пантеры» вырвали победу на флажке – на третьей добавленной минуте Петер Клейн убежал от защитников, правда, в баскетбольном стиле, чего не заметили судьи, и забил. Праведный гнев Стародубцева привел лишь к желтой карточке ему же. А работа бригады Кульястинена теперь будет рассмотрена специалистами судейской комиссии.
В матче «Флоры» и «Вапруса» фаворит вырисовывался явно, но легкой прогулкой матч против пярнуских бравых медведей для зелено-белых не стал. Хотя хозяева имели преимущество, пярнусцы до поры оборонялись грамотно, мяч в их ворота залетать явно не желал, кроме того, на высоте был голкипер гостей Вайну, пару раз в прыжке «потащивший» мертвые мячи. Но перед самым перерывом Айнсалу замкнул подачу «Заки» Бегларишвили, я Вайну допрыгнул до мяча только тогда, когда тот уже был за линей – 1-0. Второй тайм, при всем преимуществе «Флоры», тоже простым не получился. На последних минутах у пярнусцев был хороший момент, но использовать его они не сумели. А на четвертой добавленной минуте с подачи того же Беглиришвили Андерс Лепик тоже головой отправил второй мяч в ворота пярнуского клуба, сняв, таким образом вопрос о победителе.
В Марьямяэ «Левадия», набравшая отличный ход, без особых проблем разобралась с городской командой Пайде. Хотя проблемы в этом матче были, и опять с освещением, которое выключалось два раза. Точно, как в матче прошлого тура в Нымме. Кажется, что матчи Премиум лиги противопоказано играть в Таллине в темное время суток. Кроме незапланированных остановок, матч запомнился хет-триком Римо Хунта (особенно красив был его третий гол после хорошей комбинации) и очень странным пенальти в ворота пайдесцев за три минуты до финального свистка. В этом эпизоде арбитр, ко всему прочему, удалил с поля защитника гостей за фол последней надежды. А пенальти реализовал дебютант бело-зеленых – Жоао Нето Морелли.
В заключении скажу о самом первом матче тура, в котором сошлись тартуская «Таммека» и «Нарва Транс». Первый тайм остался за хозяевами, с первых минут предложившими высокий темп. Так что гол Сандера Каппера за минуту до перерыва выглядел логичным. И во втором тайме хозяева, по большей части, были активнее, но на концовку их не хватило. Выручила нарвитян их находка на трансферном рынке — молодой Илья Феропонтов, заработавший в первом тайме весьма спорную желтую за симуляцию, не выключился, сыграл до конца, дотянулся таки в подкате до мяча, и отправил его мимо Пехтера, который в этом матче не раз свою команду выручил, но тут поделать уже ничего не смог. Так два очка и уплыли у «Таммеки», можно сказать из под носа. Что ж, на то он и футбол – где-то повезет, как в Пярну, а где-то нет. Тем не менее, «Таммека» второй год подряд хорошо начинает сезон. Главное – не сбавлять темпа.
Команды Премиум Лиги уходят на перерыв, связанный с матчами национальной сборной. А в последний день марта на стадионе «Инфонет» в Ласнамяэ состоится ключевой матч первого круга. Играют, говоря шахматным языком, чемпион – FCI Tallinn и претендент – «Левадия». С известной, конечно, долей условности, ведь впереди еще множество матчей, и расклад сил может кардинально измениться.