Кто-то считает клуб из Нарвы претендентом на медали, а кто-то в клубе видит «тёмную лошадку». Что именно стоит ожидать от подопечных Адьяма Кузяева (53 года), покажет сезон.
Что же ждать от клуба из Северо-Востока Эстонии, который, как и «Флора», принял участия во всех сезонах после восстановления независимости Эстонии в 1991 году.
Дела сегодняшние:
– В связи с возможным участием нарвитян в евросерии было решено продлить отношение с голкипером Артуром Котенко (36 лет), сохранить молодых и перспективных игроков (КТМ) и усилиться за счёт легионеров.
– Возвращение в Нарву игравших за клуб: полузащитник Дмитрий Прошин (34 года) и нападающий Дмитрий Барков (25 лет), игравший в 2016 году в Премиум лиге. (Прим. в 42 играх 19 мячей)
– Трансферные приобритения: второй вратарь из России – Александр Горбунов (31 год), из бермудских остравов перешёл защитник Данте Леверок, из камеруна Эрнест Санво. Из «Левадии» вернулся Святослав Яковлев (21 год), а из «Инфонета» перешёл Эдуард Головлёв (21 год), ко всему этому присоединился Роман Григоревски (20 лет) из «Силламяэ Калев».
Еврокубки:
После объединения «Левадии» и «Инфонета». «Транс» оказался в итоге 4-ым. А это означает возможное участие в квалификации Лиги Европы 2018/19. Так как в финале кубка вероятность, что ФК «Тулевик», либо ФК «Курессааре» станут победителями мала. Хотя в 1/4 финала один главный претендент на победу окажется за бортом. Или «Калью», либо «Левадия». Правда чтобы точно участвовать в еврокубах спустя 5 лет, можно попытаться выиграть кубок и самим, так как нарвитяне по прежнему участвуют в соревновании, где сыграют против молодёжи «Инфонета».
«Очень жаль, что две сильные команды (Прим. «Инфонет» и «Силламяэ Калев») исчезают из лиги. Мы не рассматриваем это как что-то положительное,» — сказал президент ФК «Нарва Транс» Николай Бурдаков правда отметив, что, при участии в Еврокубах это будет означать огромные финансовые вливания.
Николай Бурдаков: -«Конечно, мы хотим бороться за это место [в еврокубках]. Это будет большим разочарованием, если бы мы не сможем оказаться там».
Анкета:
ФК «Нарва Транс» (JK «Narva Trans») основан в 1979 году
Последний сезон в Премиум Лиге (Прим. ранее Лиге Мастеров):
2017 год +13=6-17 46:63 [4/10 место] *из-за объединения ФК «Левадии» и ФК “Инфонета”
Лига Мастеров: все 27сезонов (Прим. лучший результат 2/10 место в 2006 году. +25=8-3 106:36)
Серебрянный медалист: 2006
Бронзовый медалист: 1994/95, 2005, 2008 — 2011
Победитель кубка: 2001
Победитель Суперкубка: 2007и 2008
Значимые игры в еврокубках:
0:0 против «Газиентепспор» (Турция) (Кубок ИНТЕРТОТО 1996)
+:- техническая победа над «Эльфсборг» (Швеция) (Кубок УЕФА 2001/02)
1:0 в гостях против «Локерен» (Бельгия) Кубок ИНТЕРТОТО 2005)
ОФК Белград (Югославия) 3:5 доп. время* отменён. -:+ — техническое поражение
Средний возраст игроков: 23,6
Стадион: Кренгольм (1080 мест)
Бюджет: ~1 400 000 — 1 500 000 €
Схема игры: 4-2-2-2 (4-4-2)
Прогноз SportAeg: 4-5 место
Стипендии ЭФС: Вадим Михайлов, Никита Савенков, Максим Черезов и Сергей Кондратцев
Звезда клуба: Артур Котенко (29 лет) Капитан команды, экс вратарь сборной Эстонии (Прим. 27 игр)

В этом сезоне вклад Котенко может оказаться еще более важным. Хорошего уровня вратарь может решить много в игре, кем Артур и является.
Возможное открытие клуба: Святослав Яковлев (21 год) (Прим. молодой полузащитник атакуюшего плана. В игре техничен и креативен. В возрасте 21 год уже имеет на своём счету 88 игр 11 голов в Премиум Лиге, 1 матч в квалификации Лиги Европы против румынского клуба за «Левадию»)
Потенциальный потолок Яковлева является одним из самых высоких в команде. «Мы надеемся, что Святослав сделает ещё один шаг», — отметил главный тренер нарвитян Адьям Кузяев.
Прямые конкуренты — это, безусловно, Пайде ГК — у которой очень интересное сочетание в этом году, и они определенно хотят бороться за высоких места», — рассуждал президент Бурдаков. «Таммека» уже в течение нескольких лет, по сути, играет одним и тем же составом, с очень высокими амбициями, возвращение клуба ФК «Таллинн Калев». Похоже, они могут также сражаться за медали в ближайшие годы».
Первая игра в чемпионате: 2 тур. ФК «Курессааре» — ФК «Нарва Транс»
Адьям Кузяев: -«Мы хотим, по крайней мере, стать четвёртыми в лиге, но конечная цель — прийти к медали. Мы определенно хотим также достичь финала кубка — мы часто бывали там раньше, но в последние несколько лет это было неудачно».
