Итоговый счёт первой игры в спортхолле ЭФС. Автор: soccernet.ee

Мяч, забитый грузинским легионером Закария Бегларишвили в добавленное арбитром время, принёс первую победу «флорасцам».

ФК «ФЛОРА» — ФК «Тулевик»  1:0 (1:0) Зрители: 156

Гол: 45+1 Бегларишвили

Лучшие игроки: Майт Тоом («Флора») — Карл-Роомет Нымм («Тулевик»)

В непростой игре, с минимальным перевесом «Флора» смогла одолеть команду из Вильянди.

Судья Григорий Ошомков контролировал ход игры. Кадры трансляции soccernet.ee

В этом матче одна оплошность лишила «Тулевик» сенсации. Гости играли довольно высоко [в середине поля], не позволяя «Флоре» свободно контролировать в центре мяч. Но верховой прострел Мартина Миллера на добавленной минуте первого тайма нашёл «Заку» Бегларишвили, а тот в свою очередь кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот. Сама игра стала довольно интересной в середине первого тайма. В начале спорный момент случился у ворот «Флоры». Японский легионер Йошике Саито на скорости упал в штрафной «зелёных футболок», и могло показаться, что путь форварда к мячу был заблокирован. Но Григорий Ошомков посчитал, что всё было в рамках футбольных правил.

А затем встрепенулись и игроки чемпиона Эстонии. В двух эпизодах вратарь Карл-Ромет Нымм, касаясь мяча кончиками перчаток, переводил удар в перекладину, спасая свою команду от верного гола.  В первом тайме вся команда гостей смотрелась достойно. На каждом участке синтетического покрытия футбольного манежа ЭФС они навязывали борьбу, а порой даже напрягали защиту таллинцев во главе с Майтом Тоомом.

Однако, не смотря на сопротивление, «зелёно-белые» могли выйти вперёд и раньше. Защитник Кевин Алоэ, подкараулив мяч на углу штрафной, но в итоге простил гостей — мяч после его удара головой в падении просвистел в сантиметрах над перекладиной. Несколькими минутами позже после удара Бегларишвили, вратарь гостей Нымм кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. Так что гол грузинского  полузащитника в раздевалку, подвел итог первого тайма — 1:0!

Автор забитого мяча Бегларишвили на газоне. Кадры трансляции soccernet.ee

Во втором тайме «Флора» создала массу моментов для взятия ворот. Маркус Поом, Закария Бегларишвили, Франк Лийвак и активный Рауно Аллику никак не могли подобрать ключи к воротам гостей. Несколько шансов не использовал Рауно. Это был явно не его день. После ушедшего с поля подуставшего Франка Лийвака, не сумел замкнуть прострел, в одном из моментов, и Эрик Сорга.

В концовке игры Карл-Ромет Нымм в воротах, продолжал работать в поте лица. Но ни Сорге, ни Аллику никак не удавалось забить. Реализация сегодня у «Флоры» явно хромала. Это было на руку гостям, которые раз за разом искали своего нападающего легионера — Саито, пользуясь появляющейся нервозности чемпиона. И однажды им это удалось сделать, выведя на ударную позицию игрока из страны восходящего солнца. Японец, однако, пробил не так сильно, и опытный голкипер Майт Тоом «вытащил» мяч из дальнего нижнего угла и спас победу для «флорасцев», став, пожалуй, героем победы вместе с Закарией порадовав пришедших зрителей.

Присутствовавшие болельщики, не расстроены переносом матча с улицы в зал. Кадры трансляции soccernet.ee

Вторая игра состоялась на открытой площадке острова Сааремаа, в городе Курессааре.

Оставшись в меньшинстве в первом тайме хозяева ничего не сумели противопоставить клубу из Нарвы.

ФК Курессааре — ФК «НАРВА ТРАНС»  0:5 (0:2) Зрители: 115

Голы: 19. и 50. Плотников, 23. пен. С.Яковлев, 68. Леверок, 87. Головлёв

Нереализованный пенальти: 19. Прошин (штанга)

Удаление: 18. Вальмас (Курессааре)

Лучший игрок: Плотников («Нарва Транс»)

Через пару секунд Виктор Плотников откроет счёт в матче. Автор: jalgpall.ee

Виктор Плотников стал автором двух мячей нарвитян. В голевом моменте первого тайма он первым успел на добивание, после незабитого пенальти, а во втором тайме Виктор оказавшись на позиции нападающего, переправил спортивный снаряд в пустые ворота.

Итог подвёл перешедший из «Инфонета», нападающий Эдуард Головлёв, вошедший в игру после перерыва. Также без забитого мяча не ушёл легионер с бермудских островов Данте Леверок. Отличившись точным ударом на ближней штанге после разыгранного углового.

Счёт после первого тайма. Автор: jalgpall.ee