Хотя разделение на хозяев и гостей в дерби чаще всего носит условный характер, на этот раз команды вели себя каждая сообразно своей роли.

«Флора» с первых минут захватила инициативу и пошла в атаку, а «Левадия» словно бы ждала свой шанс, рассчитывая на контрвыпады. Первые минуты игры принесли зелено-белым два угловых. Второй стандарт хозяева использовали мастерски — в сутолоке в штрафной лучше всех сориентировался шустрый Закария Бегларишвили, отправивший мяч в сетку.

После успеха «Флора» оборотов не сбавила и продолжила атаковать больше в своем стиле, через флаги. Своей игрой и результатом «Флора» вдохновила свою торсиду на красочное пирошоу. Но с арсеналом пятый сектор немного перестарался, да так, что стадион заволокло дымом, и матч пришлось ненадолго остановить.

Впрочем, несмотря на преимущество, опасных моментов у хозяев было не так много, а вот «привоз» на свои ворота защитники организовали довольно быстро. Благо для хозяев, Кобзарь попал в штангу. Во второй раз левадийцы противника за схожую оплошность не простили. Но это было позже, а ответный гол гостей получился немного курьезным. Лемпетс пробил подальше от ворот, но Хунт отлично поборолся за мяч и, изловчившись, перебросил вышедшего из ворот Тоома, 1-1!

Гол воодушевил как фанов «Левадии», сподобившихся на ответные выстрелы петард, так и футболистов, которые стали больше контролировать мяч и лучше комбинировать. Отметить хочется всех легионеров — Морелли, Кобзаря и, конечно же, Гандо и Таби.

«Флора» атаковала не меньше, но проходы Саппинена и Аллику по флангу особого успеха не приносили. А вот повторный обрез у своих ворот подопечные Принтса хозяевам не простили — короткий перепас и удар Морелли с рикошетом, дезориентировавшим Тоома. 2-1.

Такой поворот событий выбил подопечных Пайперса из колеи и придал дополнительные силы парням Принтса, которые вскоре забили вновь. И на этот раз это был классный гол — игра в стенку Таби и Андреева, где Никита выходит практически на пустые ворота по центру и забивает.

Понятно, что прийти в себя после такого непросто. Второй тайм увереннее начали уже гости, и начали с обстрела ворот Тоома с дальней дистанции. «Флора» же пыталась разрезать оборону соперника через фланги — быстрых Саппинена, Аллику и Бегларишвили. В общем, это удавалось. Получалось все, кроме последнего удара. До поры, до времени. Пока наконец, на помощь «Флоре» не пришел еще один угловой. Вновь неразбериха в штрафной и серия рикошетов, а Мадис Вихманн быстрее и ловчее всех : 2-3!

После этого игра раскочегарилась на максимум. Пошел открытый футбол, соперники отвечали атакой на атаку. Вышедший на замену у «Флоры» Лепик, хотя и не отличался техникой, суеты в штрафной «Левадии» навел немало, что, в конце концов, и принесло свои плоды. У «Левадии» Павел Марин несколько раз мог вырваться на оперативный простор, но на этот раз защитники «Флоры» действовали надежно.

За три минуты до конца основного времени «Флора» отыгрывается. Пас с левого фланга, толкучка у ворот, Лепик пропускает мяч на Вихманна, тот скидывает Саппинену. Рауно не дрогнул, не промахнулся, отыграл…3-3!!!

Вырвать победу на последних минутах хотели обе команды, но на это не было ни физических, ни моральных сил. Может быть, поэтому Фришер накинул всего две минуты, хотя остановок было значительно больше. В последние атаки «Флора» шла уже без прежнего запала.

Свисток зафиксировал закономерный результат. Каждый может сетовать на не реализованные шансы, на ошибки, на фортуну… И будет прав, но в целом результат справедлив. Команды подарили зрителям один из лучших матчей в сезоне, и жаль, что в этот солнечный день на главный стадион страны пришло меньше 1000 зрителей. Хотя фанатам обеих команд за красивый перформанс тоже скажем спасибо. Чем больше будет таких матчей, тем больше зрителей будет на трибунах! …хочется в это верить.

Составы команд: кадры ЭТВ 2