В первом раунде Лиги конференций УЕФА «Флора» дома обыграла финский «СИК» со счётом 1:0, но результат, определённо, оставил игру открытой. Ответный матч состоится в Сейняйоки в четверг, 14 июля. в 19:00, и по сумме результатов этих двух матчей лучшая команда выйдет во второй квалификационный раунд против норвежского клуба «Лиллестрём».

Решающей в игре стала 21-ая минута, где мяч оказался в штрафной СИК, неподалёку от ворот. Мяч, казалось, отскочил от руки игрока «Флоры» к Хенрику Оямаа, который перебросил его Мартину Миллеру и тот не промахнулся. Мартин сумел переправить пас головой прямо в ворота финнов 1:0!

После гола «Флора» имела ещё пару хороших моментов, из которых Сергей Зенёв и Рауно Аллику не смогли выжать по-максимуму, то защита «Сейняйоки» успевала заблокировать, либо удары не шли в цель. Один раз Рауно Аллику было сыграл хорошо и казалось всё сделал правильно, но защита с Тикканеном и Градецким успели заблокировать неминуемый гол.

В конце тайма финнский клуб получил один шанс, сначала Пабло Андрадэ заработал угловой. Однако после небольшого давление, «Флора» разрешила ситуацию, и хозяева поля ушли на перерыв ведя в счёте.

После перерыва гости оказали небольшое давление. В одном из моментов игры мяч оказался в сетке «Флоры», где, правда, защитник «СИК»а  Хетемай толкнул в ворота мяч, так и вратаря. Возможно, лучшая ситуация для «Сейняйоки» была на 56-й минуте, когда Ноа Лайне и Пири Ханнола сыграли в стеночку, и вывели Пабло Андрадэ на ударную позицию в штрафной, но попытка Андрадэ прошла к радости эстонских болельщиков мимо цели. Вскоре после этого шанс был и у Джейка Джервиса, но голкипер Карл-Роомет Нымм заблокировал удар в девятку. У «Флоры» также были полувозможности, порой игра шла напряжённо и психологически.

А когда уже шло дополнительное время матча, «зелёно-белые» получили хороший шанс удвоить преимущество, но голкипер гостей умудрился сотворить фантастический сейв, и игра закончилась со счётом 1:0. Конечно, победа минимальна, но она оставляет более выгодную ситуацию перед ответным матчем, когда финнам нужно забивать, чтобы перевести игру, хотябы, в «овертайм».

Юрген Хенн

Ю.Хенн (главный тренер Флоры): Пока рано успокаиваться, это был только первый матч. С точки зрения игры, у нас было много моментов. В еврокубках известно, что нет соперников, которые не создавали бы моментов у ваших ворот. Удалось создать сопернику довольно много проблем,  моменты были. По игре я доволен. Если бы я мог что-то добавить, исходя из этой партии, то добавил бы реализацию моментов. 1-0 или 2-0 есть разница. Мы должны лететь в Финляндию и играть хорошо и качественно, а не сидеть сложа руки. При счёте 2:0 было бы больше места для ошибок, но, всёже, не изменило бы наш подход к матчу.

Мартин Миллер выполняет нашу установку. Имеет хороший ритм игры в целом, особенно в сотрудничестве с [Рауно] Аллику. Они очень хорошо знают друг друга и отлично сыгрались. Они оба хорошие мобильные игроки, трудолюбивые и очень техничные.

Х.Гомес (главный тренер СИКа): Думаю, мы должны гордиться этим выступлением против команды такого уровня, как «Флора». Конечно, разочарован результатом, когда мы не смогли выиграть. Возможно, мы были немного наивны, особенно в некоторые моменты первого тайма. Во втором же ​​мы подправили игру,исправили эти проблемы.

Может быть, сегодня мы заслужили немного большего, и я разочарован результатом, но в то же время считаю, что «Флоре» придётся уважать нас в следующей встрече. Это будет тяжелая игра для них..это мы им гарантируем.