А Ле Кок Арена. Архив: SportAeg.ee

С первых минут матча немцы, гонимые вперед многочисленной армией болельщиков попытались показать, кто в матче фаворит — Доминик Кор потревожил ворота Игонена — Матвей был начеку. Но флорасцы к такому ходу событий оказались готовы и предложили гостям плотную игру и прессинг на всех участках поля. Благо, физическая форма таллиннцев сейчас, можно сказать, на пике, в то время как в Германии сезон еще не начался.

Особенно активно прессинговал защитников гостей Эрик Сорга, буквально не дававший немецкой защите дышать. На шестой минуте он отобрал мяч у зазевавшегося защитника, и начал быструю контратаку, но Мартин Миллер мяч сохранить в итоге до удара по воротам Васильев и Миллер дело так и не довели. Само собой, почти все стандарты исполнял Васильев и они несли для гостей существенную угрозу. Во владении мячом «Флора» более техничным немцам уступала, но несильно. Тем обидней был пропущенный мяч. Торро просто пробил из-за пределов штрафной. Защитники мяч не сблокировали, а Игонен к удару оказался не готов — 0:1.

Пропущенный мяч флорасцев, надо сказать, не сломил. Видимо, Юрген Хенн не лукавил, говоря, что особого волнения у ребят перед игрой нет. «Флора» продолжала гнуть свою линию, по возможности, предлагая сопернику прессинг на всех участках поля. И эта тактика принесла в итоге успех. Немцы стали чаще нарушать правила на своей половине поля, терять мяч. В итоге на 34 минуте Васильев поборолся на фланге и заставил соперника ошибиться. Пара изящных финтов — соперник не удел, мастерская подача, и Михкель Айнсалу сыграл на опережение и отправил мяч в сетку. После первого тайма — 1:1

Во втором тайме характер игры мало изменился. Осмелев, хозяева даже перехватили инициативу, все чаще подбирая мячи в центре поля. По прежнему не утомим был Сорга. На 56 минуте он вновь перехватил мяч и отпасовал Лийваку. Но Франк переиграть немецких защитников не сумел.

Ближе к середине тайма игра все же стала перемещаться к воротам Игонена. Опасно из-за пределов штрафной бил Гачинович — Игонен в красивом прыжке отразил. Справились флорасцы и со второй волной атаки. И тут же хороший шанс у Да Косты — удар с близкого расстояния пришелся чуть мимо. Навесы и подачи «Айнтрахта» становились все опаснее. Да и на подбор «зелено-белые» стали успевать реже. Хюттер понял, что «Флора» кусается и произвел сразу две замены. На поле вышли Йовелич и Камада. И замены сыграли.

Особенно опасными были подачи Да Косты. После одной из них нападающий Франкфурта в ближнем бою Игонена не переиграл, но следующая попытка оказалась роковой. Подача с фланга и Йовелич переправляет мяч в ворота «Флоры» — 1:2. Поведя вновь в счете и почувствовав уверенность, «Айнтрахт» взял мяч под контроль. Запал «Флоры», казалось, спал, но не надолго. Сорга своим ударом потряс перекладину, а вторую волну атаки организовал Лийвак и Айнсалу. Немцы вновь начали нервничать — Костич получает «горчичник» за споры, а вместо заводного Сорги вышел один из героев матчей с сербами Лепик. А затем и Рауно Аллику. Который уже в добавленное время сам себе организовал момент, обыгравшись с партнером и здорово открывшись, но пробил неточно. И затем вновь обострил, но защитники выбили. И вот уже Васильев опасно подает и у ворот немцев жарко. Мог забить Пюрг, но увы, затолкать второй так и не удалось. Но «Флора» может занести встречу себе в актив, и все мы с нетерпением ждем ответного матча.