«Флора» подошла к старту евросезона в хорошей форме. Не так давно «зелено-белые» обыграли главного конкурента в борьбе за титул и были полны решимости порадовать эстонских болельщиков, огорченных поражением «Нымме Калью» в Лиге Чемпионов.

Однако первые минуты матча мало чем отличались от того, что мы увидели в Кадриорге. Вялое неспешное перекатывание мяча без особого обострения. Однако, и в этой игре «Флора» демонстрировала, кто на поле хозяин, уверенно контролируя мяч. А в концовке тайма Ярвелайд экспрессом прорвался в штрафную и прострелил. Но защитник оказался на доли секунды быстрее нападающего «Флоры» и выбил мяч на угловой.

Во втором тайме соперники включили вторую скорость. Гости освоились, и атаковали чаще, но у «Флоры» в этот вечер удавались разящие контрвыпады. В середине «Раднички» исполняли штрафной и в сутолоке у ворот сербы едва не огорчили Игонена. Но флорасцы справились и, избежав офсайда, убежали вдвоем на одинокого Петковича. Однако вратарь с несильным ударом Васильева справился, переведя мяч на угловой.

За 15 минут до конца Юрген Хенн выпустил на поле Марка Андреса Лепик, и это, как оказалось, и был джокер в рукаве. Уже через две минуты его фамилия зажглась на табло. Васильев исполнил подачу, с ударом Миллера справился Петкович в невероятном прыжке, но Лепик оказался там, где нужно — 1:0!

После этого сербы попытались перехватить инициативу и стали нагнетать напряженность у ворот Игонена. Но Матвей ошибок не допускал. А на последней минуте основного времени вновь контратака. Удар, еще удар — Петкович молодцом. Но Костя Васильев первый на мяче — и тут уже никто не помог. Ликование на стадионе. 2:0 — хороший задел перед ответной встречей.

Нелегко будет в Сербии, когда «Раднички» на своем стадионе будут в лучшей форме и при огненной во всех смыслах поддержке. Но шанс хороший.

В составе «Флоры» нет ни одного легионера, зато клуб приложил усилия, чтобы вернуть эстонских футболистов из-за рубежа. Команду тренирует наш эстонский специалист. Так что, не всегда успех приносит упор на легионеров. Мы помним, что другой наш клуб «Левадия» своего наивысшего успеха добился, когда в составе были сплошь местные ребята — таланты со всей Эстонии. И тренировал клуб Тармо Рюютли. Тогда «Левадия» привезла в Таллинн «Ньюкасл», а теперь у «Флоры» есть шанс показать столицу немцам из Франкфурта.

Впрочем, и «Левадия» в эти минуты проводит свой стартовый матч. И мы пожелаем команде Александара Рогича удачи.