UEFA.com
©UEFA.com

На прошедших выходных, в Дублине, исполнительный комитет UEFA утвердил создание ещё одного клубного турнира в цикле 2021-24 годов, назвав просто…Лига Европы 2. Станет ли это новой возможностью для слабых стран, например Эстонии?

 

Турнир (Прим. Лига Европы УЕФА 2) будет проводиться по той же схеме, что Лига чемпионов и Лига Европы. На групповом этапе выступят 32 команды.

Новый формат включает групповой этап (Прим. 8 групп по 4 команды), 1/8 финала, 1/4 финала, полуфинал и финал.

Перед стартом 1/8 финала состоится дополнительный раунд плей-офф. В нём встретятся вторые места в группах лиги Европы 2 и третьи места в группах Лиги Европы.

Предусмотрено: 141 матч за 15 игровых дней, так же, как в Лиге Европы.

Победитель нового турнира получит путевку в следующий розыгрыш Лиги Европы.

Финалы всех клубных турниров будут проводиться на одной неделе — в среду (новый турнир — лига Европы 2), четверг (Лига Европы) и субботу (Лига чемпионов).

Новый турнир гарантирует, что на групповом этапе еврокубков будут представлены по меньшей мере 34 ассоциации (Прим. на данный момент, минимум 26). Новый турнир будет открыт для всех национальных ассоциаций. Все ассоциации сохранят те же суммарные квоты, что и сейчас.

Что это значит для чемпиона Эстонии?
В случае чемпионства Премиум Лиги в 2020 году, наш чемпион стартует с 1-го раунда Лиги Чемпионов. В случае вылета из первого раунда, «чемпион» попадает во второй отборочный раунд Лиги Европы 2.

Если же наш чемпион вылетает со 2-го раунда ЛЧ, то тогда команда попадает в 3-й раунд привычной Лиги Европы. Если же и оттуда выбывает, то команда попадает в 4-й отборочный раунд, либо в группу Лиги Европы 2.
Пока схема выглядит сложно. Название и бренд, система коэффициентов а также коммерческая стратегия — будут подтверждены в 2019 году.

Ниже подробная схема отбора в групповую стадию еврокубков.

Автор: UEFA.com
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии