Домой Женский футбол Сборная Эстонии U17 забила исторический гол полячкам

Сборная Эстонии U17 забила исторический гол полячкам

0

Сборная Эстонии до 17 лет забила первый гол в ворота своих сверстниц из Польше, но, несмотря на это проиграла седьмой раз подряд. Правда до этого эстонки проигрывали крупнее — было и 0:5 и даже 0:10!

Сборная Польши начала матч первым номером, заработав угловой уже на первой минуте, и контроль над игрой на протяжении всей игры. Гол полячки забили на 28-й минуте, когда после результативного паса Роксаны Ягодзинской отличилась Юлия Гутовска. Хотя вратарь Лийза Лийметс смогла заблокировать первый удар, мяч оказался перед воротами, и Гутовска со второй попытки решительно отправила его в сетку. После этого эстонская сборная всё активнее и активнее стала включаться в игру. Стали появляться многообещающие моменты, один из которых превратился в ответный гол: на 40-й минуте игры Эгле-Элиизе Кург смогла сделать навес и мяч достиг Ванессы Грутоп, которая граммотно разобралась перед воротами Польши и отправила мяч в польскую сетку ворот. Перерыв — 1:1!

Польская команда доминировала почти весь второй тайм, но Эстония была решающей в оборонительных ситуациях и сохраняла хладнокровие. Лийметс, носивший в матче капитанскую повязку, неоднократно демонстрировала сейвы, помогала и перекладина ворот отразившая пару ударов польских футболисток. Однако Польша смогла переломить игру в свою пользу на 70-й минуте, когда вышедшая на замену Юлия Хеннинг была точной с первого касания мяча. Больше голов в матче забито не было, а финальный свисток ознаменовал победу Польши со счетом 2:1.

Сборные Эстонии и Польши вновь встретятся через два дня, 5 сентября в Таллинне и это будет последняя игра перед октябрьским отборочным турниром, где их соперницами станут Англия, Дания и Украина.

Эстония — ПОЛЬША  1:2 (1:1)

Гол у эстонок: Грутоп (40′)

Стартовый состав: Лийметс; Тодинг, Илиссон, Юксар, Карилайд, Грутоп, Орлова, Сарапик, Вяльба, Кург, Ыйспуу.