В декабре 1983 года Испании нужно было обыграть Мальту с разницей в 11 мячей. Они смогли: мальтийцы обвинили их в допинге, в Нидерландах посчитали, что это договорной матч.

5 Мальта 8 1 0 7 5 37 −32 2

На 2 минуте Испания заработала пенальти, но Хуан Сеньор проверил лишь прочность левой штанги, а на добивание первым успел мальтиец, выбив мяч на угловой.

Первый мяч был забит 12 минут спустя, несмотря на сверхатакующую схему (Прим. в 4 нападающих) – на 15-й минуте отличился Сантильяна. Правда, через 9 минут гости сравняли счёт и  началось всё с начала. Но в первом тайме Испания смогла забить ещё пару мячей, уйдя на паузу, ведя 3:1.

Но после перерыва на поле словно появились другие команды: испанцы «разнесли» соперника  забив 9 безответных мячей.  Сантильяна оформил покер, четыре забил и Ринкон, два – Маседа, по голу – Сарабия, а последним отличился тот самый Сеньор, который смазал пенальти на второй минуте.

Три последних по хронологии гола были забиты после удаления Майкла Деджорджо – автора единственного гола мальтийцев в первой половине матча. В общем, полный набор. Конечно же, этот результат оброс конспирологическими теориями. Хотя королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) особо не возмущался и просто поздравил соперника с победой.

Однако 2 теории остались:

а) это договорняк (с возможным подкупом судьи)*;

* Вратарь Мальты — Бонелло обвинил судью и заявил, что видел, как испанские функционеры входили в судейскую с шампанским и золотыми часами.

б) допинг (либо что-то подмешали мальтийцам)**.

** Вторая теория вскрылась через 35 лет, когда на испанском телеканале Movistar вышло шоу FibreMaldini. Бывший тренер сборной Мальты Виктор Скерри заявил: «В перерыве вошёл маленький человек в белом костюме с большим подносом, на котором лежали разрезанные лимоны. Игроки взяли их и начали есть. Я говорил нашему доктору: «Может, их накачали наркотиками? Потому что во втором тайме они просто потеряли рассудок. Но доказательств у нас нет. Если бы были, футбол бы закончился».