Эстония - Кипр 0:0 (Фото: Трансляция ЭТВ2)

Субботний вечерний матч соседей по турнирной таблице — сборных Эстонии и Кипра — завершился безголевой ничьей. Мячом больше владели хозяева, но опасных моментов команды создали примерно поравну. В глаза бросалось большое количество брака как у одной, так и у другой команды, а также медленный темп игры.

Первые полчаса эстонской сборной вообще не удавалось контролировать мяч. Игроки передней линии соперника оказывали на нашу защиту такое давление, что игрокам оставалось только что выносить мяч вперед, в надежде на то, что нападающим удастся за него зацепиться. В основном эти полчаса наши футболисты провели в обороне.

В последние 15 минут тайма что-то начало получаться. На 32-ой минуте Константин Васильев нашел своим забросом Сергея Зенёва, который в свою очередь смог обработать мяч для удара и запустить его в перекладину. Внимания заслуживают также два дальних удара Васильева — после одного из мяч перелетел выше ворот, а после второго угодил прямо в руки вратаря.

На 50-ой минуте матча мяч влетел в сетку ворот Михкеля Аксалу, но к счастью, арбитры зафиксировали оффсайд.

Затем все тот же Сергей Зенёв смог  дважды «ужалить» соперника  своими ударами. В первом случае он получил заброс от Рагнара Клавана и пробил с левой, метров с 16-ти. Мяч пролетел чуть дальше дальней штанги. Чуть позже наши футболисты перехватили мяч на половине соперника, и Зенёв, хорошо сыграв в короткий пас с Васильевым, убежал чуть в сторону от защитников и пробивал из-за пределов штрафной в дальний угол, но и этот мяч вратарь поймал без проблем.

Последняя четверть часа началась с момента киприотов. Аксалу отбил трудный мяч, летевший с угловой дуги, соперник подобрал мяч, но и второй удар заблокировал Метс. Мяч отлтел на правый фланг, откуда последовала подача, после который мяч ударился о перекладину и пролетел в опасной близости от ворот нашей сборной.

Но это был не последний момент для сборной Эстонии. Лутс, заменивший Хенрика Оямаа заработал на себе штрафной удар, но штатный исполнитель стандартов Васильев этот шанс эффективно использовать не сумел.  Затем, после подачи того же Кости, Тенисте головой пробил чуть левее дальней штанги.

В добавленное арбитром время Сийм Лутс потревожил голкипера сборной Кипра ударом из-за пределов штрафной — вратарь с трудом перевел мяч на угловой. Дмитрий Круглов стандарт исполнил неплохо, но завершающий удар никто из наших футболистов нанести так и не сумел.

Так и завершился сегодняшний поединок со счетом 0:0. Соседи по турнирной таблице на этот раз сильнейшего не выявили — после этого матча на счету обеих команд по 4 очка. В параллельном матче Босния разгромила Гибралтар — 5:0!

Статистика матча (Soccernet):

Предупреждения: 78 Венсан Лабан — 68 Константин Васильев
Главный судья: Вилле Невалаинен (Финляндия)

I тайм  II тайм  Всего
Всего ударов                                        6:3              4:4            10:7
Ударов по воротам                            2:1               0:2            2:3
Штанги/перекладины                      0:1              1:0             1:1
Угловые                                                 3:0               2:1            5:1
Фолы                                                       3:3               6:9          9:12
Оффсайды                                            2:0               5:0           7:0