"Нымме Калью" оказался сильнее "Флоры". Автор: ETV2

К нарвитянам присоединились ещё два клуба. Вчера в Тарту «Левадия» крупно выиграла у местной «Таммеки», а в таллинском дерби, на стадионе в Хийу, «Калью», благодаря точным ударам Лилиу и Субботина, обыграл чемпионов Эстонии.

Выразительная игра на контратаках принесла свои плоды.

«НЫММЕ КАЛЬЮ» ФК — ФК «Флора»  2:0 (1:0) Зрители: 399

Голы: Лилиу — 8, Субботин — 70

Лучший игрок: Лилиу (Калью)

Футболисты благодарят за активную поддержку. Автор: ETV 2

В начале игры, на контратаке, у бразильца Лилиу метров с 28 получился не берущейся удар на загляденье. (1:0)

На 18 минуте Виталий Телеш («Нымме Калью») отбил удар со стандартного положения в исполнении Герта Камса, сохранив преимущество для своей команды.

32 минута. Франк Лийвак простреливал, а Закария Бегларишвили должен был замыкать передачу. Желание отыграться есть, но результат отсутствует.

Под занавес первого тайма  контратака «кальюсцев» едва не завершилась вторым голом. Снова на острие был Лилиу и снова удар на подступах к штрафной, но на этот раз Майт Тоом был на чеку.

Автор: ETV 2

Во втором тайме игра стала накаляться, из-за чего арбитру матча Роомеру Тараеву пришлось достать 5 раз жёлтую карточку (Прим. в первом показана лишь одна). Хотя, стоит отметить, что для дерби матч прошёл довольно спокойно и без удалений.

А, снявший вопрос о победителе, стал гол, забитый Игорем Субботиным. Римо Хунт выдал великолепный зрячий пас во вратарскую с ленточки лицевой линии, а Субботину между двумя защитниками оставалось лишь не промахнуться.

Игорь Субботин: -«Заслуга в голевом эпизоде, безусловно, на Римо». Автор: ETV 2

Составы команд. Автор: ETV 2

Второй тайм решил противостояние в Тарту.

Автор: jalgpall.ee

ФШ «Таммека» — ФК И «ЛЕВАДИЯ»  0:3 (0:0) Зрители: 428

Голы: Ткачук, Дебелько, Сврака

Лучший игрок: Игорь Морозов (Левадия)

Удаление: Микк Лаас (Таммека)

У таллинского клуба в этот вечер забивали только легионеры. Дважды это были представители Украины, а также босниец Сврака.

Эпизод матча. Автор: jalgpall.ee

Первый гол «Левадии» был забит после розыгрыша углового капитаном Кругловым. После серии передач на решающий удар отважился Юрий Ткачук, выведя вперёд «бело-зелёных».

А разгром учинил Маумер Сврака, оказавшись в нужном моменте на добивании мяча.

Второй мяч на счету одного из лидеров в списке бомбардиров — Романа Дебелько, который, выйдя во втором тайме, забил свой третий мяч в Премиум Лиге.

Лучший игрок матча Игорь Морозов: — «Удаление Лааса — была причина. Игра была быстрой и агрессивной». Автор: Ивар Лепик

Волевая победа «викингов» с Сааремаа

ФК КУРЕССААРЕ — ФК «Тулевик»  3:1 (2:1)  Зрители: 168

Голы: Маар, Штерн, Вальмас (с пенальти) — Кяхр

Лучший игрок: Карл Ивар Маар (Курессааре)

В первой же атаке гостей хозяева провалились позиционно, не разобрав своих игроков. Кристену Кяхр никто не помешал нанести прицельный удар.

А решающим стал второй гол островитян в исполнении Марио Штерн (Стерн). После результативного паса с правого фланга от Расмуса Саар, Марио заколыхал сетку ворот гостей после своего удара с 10 метров. А третий мяч с пенальти после перерыва окончательно закрепил успех «Куре», игрок Элари Вальмас, разведя вратаря и мяч по разным углам и поставив жирную точку в матче.

Кадры игры. Автор: jalgpall.ee

Итоги 4 тура:

16 забитых мячей и одно удаление. В споре бомбардиров два лидера: По три мяча у бразильского голеодора Лилиу («Нымме Калью» ФК) и нападающий «бело-зелёных» — Роман Дебелько (ФК И «Левадия»)