ФК «Тарвас» Раквере — Нымме «Калью» ФК 1:2 (0:1)

Лучший игрок: Яанар Тоомет («Калью»)

Захватывающей и непредсказуемой оказалась игра во втором тайме в поединке одного из лидеров против аутсайдера. Несмотря на безнадёжность в чемпионате и без единой игры в графе выигрышей, «Тарвас» выдал огромаднейшие волевые качества, нацеленность и устремлённость дать бой и постараться «насолить» таллинскому клубу, любой ценой. И если в субботу, два пенальти не позволили ракверцам «пощекотать» нервы игрокам из Нымме, то в перенесённой игре, концовка поединка зашкаливала не хуже, чем в любой из игр топ-лиг. В этот вечер, «Тарвас» заслуживали всяческой похвалы, где как никогда клуб был близок к сенсации. Но всё же, молодому и любительскому клубу не хватило самой малости чтобы отобрать ничью — 1:1, у таллинцев. Правда, уже сейчас хочется верить, что через год «Тарвас» вернётся, и покажет уже более зрелый и качественный футбол, а силы и желание биться как у «быков» итак достаточно, чего, например, не всегда можно было видеть от наших команд в еврокубковых сериях. Но это уже другая история.

Всё начиналось для хозяев довольно печально, что наверно и подуспокоило бдительность гостей. Атс Пурье оказался неприкрытым, что в чемпионате Премиум-Лиге, такому нападающему как А.Пурье, давать нельзя. Этим Атс воспользовался сполна, после отличной передачи в исполнении Яанара Тоомет, нападающий гостей головой был точен. Таким образом, выполнив установку тренера — забить быстрый гол. Игроки «Калью» похоже «переключившись» психологически, что где есть один, то будет обязательно и второй, явно ошиблись. Похоже, этот гол только ещё больше сплочил ракверский «Тарвас», а без А.В аликаева и травмированного А. Сидоренкова быстрости и точности в начинаниях атак кальюсцам, что заметно по последним играм, явно не хватает. Результат этому, храбрые ракверцы во главе с Марко Мееритс, до перерыва, отстояли 0:1.
Причём, порой создавалось впечатление, что «Калью», похоже, уже готовясь к заключительному матчу с «Инфонетом», явно пробывал больше играть от обороны, что едва и не сыграло с ними злую шутку. Дважды защите «Калью» ценой нарушений (жёлтых карточек) приходилось останавливать рвущихся в бой хозяев.
Во втором тайме, до 72 минуты игра проходила больше на стороне хозяев, но приезжим футболистам никак не удавалось расстроить М. Мееритс, а вот хозяевам в одной из своих контратак удалось на славу, защита «Калью» выглядила весьма неубедительно при счёте 0:1, выглядя больше в роли зрителей. Приём мяча, обработка, поиск игрока на фланге, пас, далее навес в штрафную, а там совершенно один, в одно касание, слёта, не сильным ударом низом, Мадис Ремал не оставляет шансов Виталию Телеш. Красивая многоходовка, которых, увы, в этом сезоне от игроков «Тарваса» увидеть не приходилось довольно долгое время, а ведь могут же!
А вот тут-то и началась самая настоящая нервотрёпка. Для одних время словно остановилось, для других оно просто таяла как снежинка на ладони. Уже стали появляться карточки для игроков «Тарваса» — М. Мееритс, А.С. Сепп. Но всё же профессиональный клуб сказал решающее слово. С полуразворота в притирку со штангой итальянский защитник Максимилиано Удже был точен на 90 минуте. Облегчение для болельщиков и руководства. 1:2 и гонка за чемпионство для Нымме «Калью» продолжается!

Материал подготовил: Paul Razlaf

Редактировал текст: Dmitry Kubantsev