Фото с матча "Курессааре" - "Тамммека", 2018 г.

На сиротливо пустом стадионе Тамме лучший клуб юга Эстонии вновь уступил. Без своих преданных болельщиков сине-белым приходится туго. Свидетелями второго подряд домашнего поражения «Таммеки» от далеко не самого сильного соперника стали лишь беспристрастные журналисты и многолетние дубы, растущие на уютном бульваре Тамме…

Гости начали в Тарту неожиданно активно, активным высоким прессингом застав хозяев врасплох. Футболисты «Таммеки» порой не могли выйти на чужую половину поля. Отто Роберт Липп уже на первых минутах вырвался к воротам Пехтера, но мяч после его удара прошел чуть выше.

На 13-й минуте «викинги» в два длинных паса доставили мяч к штрафной хозяев Липп оторвался от защитника и на этот раз не промахнулся — 0:1. Забив мяч, островитяне продолжали гнуть свою линию. Правда, и подопечным Коппеля удались несколько атак, но к опасным моментам они не привели. А вот Липп еще раз сумел выйти один на один с вратарем. Но отправить мяч точно в ворота Отто не сумел — снаряд пролетел выше.

Перерыв особых изменений в ход игры не внес. «Таммека» на первых минутах попыталась было перехватить инициативу, но гости быстро восстановили статус-кво, и даже были опаснее, потому что у команды Кожуховского пространства для атак было гораздо больше.

На 61-й минуте защитник «Таммеки» ошибся в передаче Оливер Расс перехватил мяч и отпасовал на Майро Милля. Кевин Андерссон не сумел прервать передачу в штрафную и Йонас Соомре с близкого расстояния поразил ворота Пехтера.

Один из немногих хороших моментов у «Таммеки» — после неудачной скидки защитника Текко из выгодной позиции не попал в ворота. Высокий прессинг и активная борьба за каждый мяч в исполнении викингов делали свое дело. Гости не только успешно отбивались, но и проводили довольно опасные контратки. У команды Кайдо Коппеля игра не ладилась.

Правда, к концу матча «Курессааре» все же подустал. Концовка получилась валидольной. На последней минуте основного времени одна из атак хозяев увенчалась успехом. Защитники с трудом внесли мяч после первой попытки сделать передачу в разрез. Но со второй попытки Михкель Ярвесте все же вывел на ударную позицию Преймана, который переиграл Карофельда. В добавленное ко второму тайму время «Таммека» бросила все силы вперед. В чужую штрафную побежал даже Пехтер. Сил у островитян уже не оставалось. Но «Таммеке» в завершающей стадии не хватило мастерства, а затолкать мяч в ворота Карофельда на удачу не получилось. Итог — 1:2. Вторая неожиданная победа «викингов».

Становится понятно, что пока форма команд нестабильна, нас может ждать много неожиданных результатов.