Автор: soccernet.ee

Сегодня в Пайде завершился очередной, возможно, самый жаркий тур А Ле Кок Премиум Лиги. Хозяева были в роли фаворитов, но начался матч с пары атак «викингов». Затем, правда, был опасный штрафной в исполнении команды Пайде — в струнку вытянулся Паплавскис и отвел угрозу. У гостей же первая попытка создать опасность со штрафного завершилась неудачей, но на 17-й минуте Сандер Лахт получил шанс пробить с лучшей позиции, и уложил мяч в угол, не оставив шансов вратарю.

Пропустив, пайдесцы, как полагается, пошли в атаку, но тем самым освободили пространство для контрвыпадов островитян. В прочем, духота, небывалая для Эстонии, к быстрым рейдам не располагала. Поэтому делали упор островитяне на длинные передачи в направлении единственного нападающего.

Что же до пайдесцев, то их техничные легионеры проходили защиту без особого напряжения, однако, до поры их подводила точность в завершении. А если все-таки удавалось попасть в цель, в дело вступал Паплавскис.

Голкипер островитян сегодня не поплыл, а вот защита на второй тайм вышла в расслабленном состоянии. Сначала проспали прострел и Хенри Вялья, оказался в положении, с которого труднее пробить мимо, чем в ворота.

А еще через пару минут несогласованные действия защиты и вратаря привели к тому, что Андер Отт Валге оказался расторопнее всех, а Элари Валмас и Майро Мииль в роли зрителей — 2:1.

Больше голов зрители в Пайде не увидели, чему способствовала жара и успешная игра вратарей. В частности, единственным реальным шансом для викингов отыграться был удар из-за пределов штрафной, с которым итальянский вратарь пайдесцев, несмотря на рикошет, справился с помощью своей лучшей подруги на поле — штанги.

Три очка для пайдесцев и «баранка» для «Курессааре» результат, в общем, ожидаемый. Правильно сказал Сандер Лахт: проспали. Главный урок для подопечных Яна Важински: играть нужно от свистка до свистка, и концентрация с первых минут.

Следующий тур откроет принципиальная встреча соседей по турнирной таблице — команд из Пярну и Вильянди. А в гости к Курессааре в третий раз приедет чемпион — «Флора».

Протокол:

ГК ПАЙДЕ — ФК «Курессааре»  2:1 (0:1)

Голы: 46. Вялья, 49. Валге — 17. Лахт.

Сандер Лахт (Курессааре): — «Проспали…первые пять минут второго тайма сломали нашу игру.»

Кадры игры: SportAeg.ee (Алексей Глазунов)