Нымме «Калью» ФК — ФК «Инфонет» 1:2 (1:0).
Температура: -1, снег. Зрители: 826.
Голы: Атс Пурье — 3 | Офосу-Аппиах — 55, Сергей Мошников — 68.

Лучший игрок матча: Дмитрий Круглов.

Футболист ФК "Инфонет" - Дмитрий Круглов, после победы в чемпионском матче над "Нымме Калью"
Футболист ФК «Инфонет» — Дмитрий Круглов, после победы в чемпионском матче над «Нымме Калью»

Вот и всё! Чемпионат Эстонии завершен, и свое первое золото завоевал клуб ФК «И Таллинн» (экс «Инфонет»). Команда одержала победу над «Нымме Калью», а ведь для «Инфонета» игра началась плохо. «Калью» открыл счёт в матче с «Инфонетом» уже на 3 минуте, Атс Пурье забил с помощью рикошета, мяч пошёл в противоход и вратарь был бессилен! В первые 20 минут преимущество было за клубом из Нымме, команда в этот временной промежуток имела еще пару возможностей, чтобы удвоить счет. Иногда происходили выпады и у «Инфонета», но они были менее опасны. В середине тайма «Инфонет» пытался больше владеть мячом и переходить к активным действиям впереди, но у них это не особо получалось.

Атс Пурье открыл счёт в матче!

В целом же, в первом тайме Нымме «Калью» не имел большого территориального преимущества, но при этом команда выглядела явно лучше, в конце первого тайма были еще два эпизода у «Калью», сначала после навеса с фланга, головой в дальний угол пробил Артур Валикаев, но Матвей Игонен вытащил мяч из угла и переправил его на угловой. После подачи с углового была некая суматоха в штрафной, и в попытке выбить мяч, он задел голову Офосу-Аппиах и на отскоке сработал Янар Тоомет, который пробил в упор, но голкипер «Инфонета» Игонен вовремя вышел из ворот и не позволил Янару удвоить преимущество.

Перерыв! Счёт 1:0 в пользу Нымме.

Во втором тайме «Инфонет» явно прибавил! Команда понеслась вперёд и в самом начале после опасного прострела Евгения Харина лишь защитник сумел выбить мяч и не позволить ФК И Таллинн сравнять счет. Но спустя несколько минут Офосу Аппиах сравнивает счет после подачи углового!!! Мяч после подачи перелетел мимо всех, и на дальней штанге оказался Аппиах, его никто не прикрыл, он просто подставил ногу и переправил мяч в верхний угол — 1:1!

Гол Офосу-Аппиах! Счёт равный - 1:1!
Гол Офосу Аппиах! Счёт равный — 1:1!
Середина второго тайма

Затем, игроки Нымме едва не вышли вперёд в матче, Атс Пурье выйдя один на один уже протолкнул мяч мимо Игонена, но защитник успел вынести мяч, практически с ленточки! Ну а на 68-й минуте Сергей Мошников стал автором золотого гола! Евгений Харин поймал мяч грудью, вошёл в штрафную и уже в падении простреливал на Сергея Мошникова, которому в подкате оставалось переправлять мяч в пустой угол ворот! После забитого мяча «Инфонет» контролировал ход встречи, в концовке Нымме «Калью» пытался организовать штурм ворот «Инфонета».

Золотой гол Сергея Мошникова с передачи Евгения Харина!

В добавленное время, «Калью» заработал опасный штрафной, после удара мяч ушёл на угловой, вратарь побежал в штрафную площадь, но стандарт не закончился ничем опасным, далее ФК «И» старался владеть мячом и тактически убивать время, также стоит отметить опасный момент в площади ворот «Инфонета», когда Матвей Игонен геройски выручил команду, после столкновения с футболистом он едва не получил травму, но к счастью, все закончилось хорошо, команды в общей случайности сыграли 8 минут добавленного времени, вместо положенных 5. Финальный свисток и всё! Инфонет выстоял! ФК «Инфонет» — чемпион! А Нымме»Калью» ФК по итогам сезона завоёвывает бронзовые медали Премиум-Лиги 2016!