Итог драмы (Автор: jalgpall.ee)

В заключительном туре чемпионата встречались ГК Пайде и «Вапрус» из Пярну. Судьба «Вапруса» после отказа «Калева» неизвестна, а вот городская команда из Пайде, при удачном раскладе после успеха могла раcсчитывать на 6 место.

Хозяева с самого начала матча пошли в атаку, а гости старались контратаковать, но уже на 7-ой минуте вратарь «Пайде» неудачно вышел за штрафную площадь и Саартс закатывал мяч уже в пустые ворота, 0-1 в пользу гостей. Неожиданно, но…

Через 12 минут хозяева смогли восстановить справедливость. Капитан Андрэ Фролов со штрафного пробил по воротам, удар был заблокирован, но отскочил точно на ногу Михаэля Лиландера, который и сумел сравнять счет ещё в первом тайме.

Дальше атаковали только хозяева, а гости старались выходить из обороны длинными передачами. Так, на 28 минуте один из центральных полузащитников гостей пробил метров с 25-ти, однако, мяч прилетел точно в руки второму вратарю Пайде — Мерило.  На это через 2 минуты ударом на исполнение ответил Вайнумяэ, мяч же прошел лишь рядом со штангой.

Хозяева продолжали «давить», так, на 34-ой минуте после подачи углового мяч прилетел на ногу защитника Мяги, но его удар также прошел выше. На 41-ой минуте после перехвата в центре поля хозяев, Самсон с фланга простреливал мяч в штрафную, а нападающий Синилаид в подкате пытался переправить мяч в ворота, снова мимо. После ещё нескольких подходов и ударов по воротам гостей первый тайм подошёл к концу.

Второй тайм начался с атак хозяев, но всё же, после одной из контратаки гостям удалось заработать пенальти, Саартс был точен. Снова неожиданность, и снова 2-1 в пользу гостей.

Дальше мячом владели по большей части игроки хозяев, здесь и удар метров с 20-ти был неточен и прострелы забирал голкипер Вайну, а порой и защитники ложились буквально под мяч, когда казалось, что мяч вот-вот окажется в сетке ворот.

Но всё же игроки из Пайде смогли сравнять счет на 82-ой минуте, после дальнего заброса вперед от защитника, игроки из Пярну головой сумели вынести мяч из штрафной, но на подборе оказался всё тот же Михаэль Лиландер, которому удалось отправить мяч дальним ударом в нижний угол ворот. 2-2! Настоящее криминальное чтиво.

А когда матч уже катился к ничье, судья назначил последний штрафной с левого фланга в ворота «Вапруса». После подачи мяч заметался в штрафной гостей и Сёрен Калдма, aрендованный у «Калью», ударом через себя принес успех для Пайде и с этим важные 3 очка, позволившие по итогу занять шестое место в чемпионате. На радостях игроки хозяев в дружеской обстановке пошли благодарить своих фанатов, а в конце сделали все вместе фото на память. Настоящая драма в Пайде вошла в историю клуба самого сердца Эстонии.