A. Le Coq Premium liiga

В четырёх играх 31-го тура победили команды, считавшиеся фаворитами. Хотя «Левадии» и «Флоре» матчи дались не просто.

Левадийцы сумели переломить исход встречи во втором тайме.

ФК «ЛЕВАДИЯ» — ФШ «Таммека»  3:1 (0:1)

Температура: +19. Зрители: 240.

Голы: Римо Хунт — 46, Марко-Оливер Рооснупп — 77, Никита Андреев — 88 | Сандер Каппер — 45+1.

Ошибка Максима Подхолюзина привела к неприятной сенсации на 45 минуте. Сандер Каппер на скорости вошёл в штрафную и не сближаясь с вратарём пробил в дальний угол. Первый тайм 0-1!

Сандер Каппер вывел гостей до перерыва. Кадр: jalgpall.ee

В начале второго Гандо и Римо Хунт  сумели быстро отыграть случившуюся ошибку в первом тайме. Последним мяча коснулся капитан «бело-зелёных» — 1:1!

Далее забивала только «Левадия». Сначала отличился Марк Оливер Рооснупп, а на 88 минуте итог подвёл Никита Андреев, на днях отметивший свой день рождения.

Кадр: jalgpall.ee

Пропустив в начале встречи, городская команда Пайде вырвала победу в важной встрече против ФК «Тулевик» (Вильянди).

ГК ПАЙДЕ — ФК «Тулевик»  4:2 (3:2)

Температура: +15. Зрители: 189.

Голы: Хенри Хансон — 23, 26, Михаэль Лиландер — 35, Самсон Ономиго Ийеде — 69 | Херол Рийберг — 4, 44.

Кадр: Postimees.ee

Херол Рийберг на 4 минуте хладнокровно реализует пенальти, отправив мяч и вратаря по разным углам.

Херол Рийберг у 11-метровой отметки. Кадр: Postimees.ee

Однако, в родном Пайде хозяева ещё до перерыва сумели сравнять счёт и выйти вперёд! Сначала Самсон с левого фланга входит в штрафную, а Хенри Хансон с помощью защитников «Тулевика» уравнивает результат, а пару минут спустя, откликнувшись уже с прострела на правом фланге, Хенри головой с отскоком от травы выводит хозяев вперёд.  Далее Михаэль Лиландер на левом фланге обыгрывает Сандера Пост как школьника и с острого угла в штрафной наносит прицельный удар в штангу, грубая ошибка вратаря Карл-Роомета Нымма и уже комфортный перевес в счёте — 3:1!

Поистине результативный матч в Пайде продолжал радовать голами, правда на этот раз пайдесцы забили в свои ворота. Самсон, пытаясь прервать вводимый мяч в игру из аута, сделал неудачную скидку в собственную штрафную, а там, пытаясь помешать пробить Рийбергу, мяч в свои ворота срезал Никита Новопашин, 3:2 — Перерыв.

После перерыва тем игры снизился, но один гол зрители увидели и во втором тайме. И на радость местной публики забили именно хозяева. Это активный Самсон был награждён за свои старания. Его удар в правый нижний стал точным. Итог: 4-2!

Лидер побеждает в Силламяэ благодаря Рауно Аллику и вышедшему Максиму Гусеву.

ФК «Силламяэ Калев» — ФК «ФЛОРА»  1:2 (1:1)

Температура: +17. Зрители: 164.

Голы: Герт Камс — 32 (в свои ворота) | Мартин Миллер — 14, Рауно Аллику — 70.

«Флора» открывает счёт в Силламяэ на 14 минуте. Навес слева от Рауно Аллику использовал Мартин Миллер, который оказался свободным во вратарской «Калева».

32 минута. После стандартного положения Павел Алексеев отправляет рикошетом от Герта Камс мяч в ворота лидера чемпионата — интрига!!!

На 70 минуте, вышедший минутой ранее на замену Максим Гусев, сместившись с фланга в центр, пробил, а Эдуард Орехов ошибся, неудачно отбив мяч ти позволив Рауно Аллику нанести решающий удар. «Флора» шаг за шагом приближается к заветному чемпионству. Но впереди ещё 7 туров. Ждём и анализируем, кто станет новым чемпионом Эстонии.

Клуб из Нымме громит аутсайдера, хет-трик бразильца Лилиу.

«НЫММЕ КАЛЬЮ» ФК — ФК «Вапрус»  6:0 (4:0)

Температура: +19. Зрители: 548.

Голы: Эллинтон Антонио Коста Мораес — 14, 24, 86, Николай Машичёв — 21, 46, Кристен Саартс — 29 (в свои ворота).