Солнечным, но ветреным днем народ начал стекаться к стадиону Аннелинна уже за полчаса до начала заключительного матча тура в первой лиге Эстонии (Esiliiga) между тартуским «Велко» и ФК «Эльва». Для обеих команд это была первая игра на новом уровне, а потому болельщики были в ожидании – никто не знает, чем для новичков закончится этот сезон, но памятным он будет в любом случае.

Матч показал, что новичкам придется постараться, чтобы закрепится на новом уровне. Ибо футбол они показали не такой хороший, как «Сантос» и FCI Tallinn U-21 днем ранее. Борьбы было намного больше, чем собственно футбола, а осмысленных комбинаций зрители увидели немного. Впрочем, фанатов «Велко», которые стали, пожалуй, главным украшением игры это ничуть не смутило. Ведь их любимцы выиграли, благодаря голу Хендрика Веллама за десять минут до конца. Что же касается фанатов из Элва, то они были разочарованы, ибо гости лишь в первые минуты матча сумели что-то создать у ворот Микка Валтна. После пропущенного мяча они так и не пришли в себя, и закономерно уступили.

А начинался тур матчем на Сааремаа, где местный ФК «Курессааре» принимал раквераский «Тарвас». Гости, хотя и играли в прошлом сезоне в Премиум лиге, почти на 100% обновили состав. Хозяева же костяк команды сохранили, правда, из-за дисквалификации в первом матче сезона не смогли сыграть Элари Валмас и Микк Раевер. Хотя встреча проходила в Курессааре, хозяевами положения в этот вечер были не «викинги», а «быки». С первых минут было видно, что гости уверенно контролируют ход матча и способны добавить в нужный момент. Кроме того, не лучший свой матч провела защита островитян и голкипер Эрни Нурмик, который не сумел справиться со штрафным ударом в исполнении Йоонаса Льяша. Да и сам фол, приведший к этому штрафному, вряд ли был оправдан. Второй гол саарамасцы тоже «привезли» сами себе. Неаккуратный перепас защитников «викингов» вблизи своей штрафной привел к тому, что нападающие «быков» пошли в прессинг и отобрали мяч. С первым ударом Хенри Ханга Эрни Нурмик справился, но повторный отразить не сумел. Счет 0-2 не оставлял саарамасцам ничего другого, кроме как идти в атаку. Но игра в обороне оставалась все такой же безобразной, и «Тарвас» имел не один хороший шанс довести счет до крупного. Тем не менее, забил «Курессааре»Сандер Лахт пробил из-за пределов штрафной, мяч, срикошетив от защитника, прилетел к Маареку Суурсаару, который подправил его в ворота. К сожалению, толкового финального штурма островитянам организовать не удалось, и счет в матче больше не менялся – 1:2. Полностью игру можно посмотреть на soccernet.ee.

В этот же день молодежная команда «Флоры» на Спортлэнд Арене переиграла таллинский «Калев» 2:0.
А в субботу днем на уже упомянутом стадионе Аннелинна в Тарту местный «Сантос» принимал FCI Tallinn U-21. Этот матч поначалу во многом напоминал игру основной команды клуба против тартуской же «Таммеки». У гостей не получалось ничего, «Сантос» же шел вперед на всех порах. На счастье таллинцев, с реализацией в этот день у красно-белых не заладилось. Достаточно сказать, что хозяева загубили три выхода один в один. Тем не менее, за 15 минут до конца матча Карл-Рудольф Ыйгус, казалось, принес «Сантосу» закономерную победу. Но с этим не согласились молодые инфонетовцы. Сначала арбитр матча Андрей Карху назначил пенальти за нарушение в штрафной тартусцев. Что там случилось в сутолоке в штрафной, я, честно говоря, так и не понял. Тем не менее, судье виднее. К мячу подошел Эдуард Головлев и… не смог переиграть голкипера тартусцев Аависте – вратарь в красивом прыжке отбил мяч. Это, однако, Эдуарда и его товарищей только раззадорило. Уже через две минуты Головлев, воспользовавшись несогласованностью защитников «Сантоса», сравнял счет. А еще через две минуты гости разыграли красивую комбинацию, и все тот же Головлев отправил второй мяч в сетку ворот тартуского клуба. Так молодые инфонетовцы отчасти реваншировались за проигрыш главной команды.

В тот же день в Маарду местный клуб уступил молодежной команде «Левадии» — 2:3.
Таким образом, в трех из пяти матчей победу одержали гости. В четырех из пяти игр была зафиксирована минимальная победа одной из команд. И только «Калев» крупно уступил молодежной команде «Флоры». Но вся борьба еще впереди.

Уже в четверг второй тур первой лиги откроет тартуское дерби – «Сантос» принимает «Велко». И уже сейчас можно сказать точно – будет жарко независимо от погоды. Тем более, что горячий чай в Тарту предлагают всем, а болельщики, несомненно, не позволят футболистам играть вполсилы.