Кадр: Tallinnatv.eu

В Кубке Эстонии имени Эвальда Типнера сегодня состоялись четыре матча 1/8 финала. Поединки прошли в разных частях Таллина.

Кадр: jalgpall.ee

В Пирита «Левадия» обыграла молодой коллектив из Кохтла-Ярве. Подопечные Александра Пуштова неплохо играли в первые минуты, но затем класс соперника сказался. Точные удары Никиты Андреева и Гандо с интервалом в минуту сделали игру. К перерыву счет был уже 4-0, стараниями Игоря Морозова (дальний удар с центральной линии на заглядение) и Ингемара Теэвера. В начале второй половины вновь отличился Андреев, а чуть позже вышедший на замену Павел Марин вколотил мяч в девятку ворот гостей. Точку в матче поставил Игорь Морозов, для которого этот успех важен в психологическом плане. После долгого перерыва Игорь вновь набирает форму, и надеемся, что он будет и дальше радовать болельщиков «бело-зеленых».

А вот «Нымме Калью», похоже, своего соперника — крепкую команду из Пайде — явно недооценил. Возможно, третья команда Пайде вполне могла бы заменить первую в турнире Премиум Лиги, ну а пока пайдесцы забивают в среднем больше десятка мячей за игру своим соперникам по Восточной зоне  третьей лиги. Единственный в игровое время гол «пантеры» забили с пенальти — отличился Валикаев.

Артур Валикаев через мгновение откроет счёт в матче. (Кадр: Tallinnatv.eu)
Серия пенальти! Кадр:Tallinnatv.eu

Который потом «смазал» свой удар в серии 11-тиметровых, подарив Пайде надежду на сенсацию. Но все-таки нервы у опытных пайдесцев дрогнули, и лотерею со счетом 6-5 (Виталий Телеш заключительный удар гостей  отбил, а Карлос забил для «пантерок») выиграл клуб Премиум Лиги.

Составы. Кадры с Tаллинского ТВ:

Главной команде Сааремаа пришлось изрядно попотеть в первом тайме против интернациональной команды «Кальчо», но на 33-й минуте Марио Штерн все же пробил финского кипера хозяев Миетеннена. Пробил в буквальном смысле, ибо мяч влетел в нижний угол ворот рикошетом от вратаря. Тем не менее напряжение витало над футбольным комплексом ЭФС до 53-й минуты, когда очередную комбинацию точным ударом завершил тот же Марио, на счету которого было в этот день четыре гола. Еще один мяч на счету молодого Эрика Поопуу, а точку в матче поставил точным ударом Пелле Похлак, на счету которого несколько хороших проходов и одна голевая передача. Отметим, что «Румори Кальчо» имел несколько хороших шансов отличиться, но удача сегодня была не на стороне интернациональной дружины Анджелло Палмери.

В последнем матче игрового дня «Вольта» уступил на своем поле молодежной команде «Флоры» «в сухую» — 0:3. Хотя большинство игроков дубля «Флоры» были заявлены днем ранее в матче основы, и команде Тармо Рюютли противостоял фактически третий состав. Однако, и он оказался сильнее. Впрочем, кто знает, как бы сложилась игра, если бы не удаление за вторую желтую Владислава Ильина при счете 0-1. Сил на концовку у «Вольта» не хватило, и дубль Отто-Роберта Липпа снял все вопросы относительно исхода матча.

Итак, в четвертьфинале Кубка Эстонии сыграют: «Инфонет» (FCI Tallinn), «Левадия», «Нымме Калью», «Флора», «Тулевик» Вильянди (все — Премиум Лига), «Флора U-21», ФК «Курессааре» (оба — Эсилиига). Последний четвертьфиналист определится через неделю в Нарве, где сыграют «Нарва Транс» и раквереский «Тарвас» — один из лидеров первой лиги. И в этом противостоянии далеко не так все очевидно, как может показаться на первый взгляд.