«Таммека» из Тарту стала последним представителем Премиум Лиги, преодолевшим раунд 1/64 финала.

Автор: Алексей Глазунов / SportAeg.ee

ТАММЕКА (Тарту) — ФКИ (Таллинн)  8:1 (5:0)

Голы: Каппер, Рейнкорт-2, Прейман-3, Ульянов и Сайринен — Гранкин.

Удаление: 70. Саламатов (ФК Инфонет).

Городская команда Пайде в Таллине разгромила любителей из «Олимпик Олибет» 9:1. Хет-триком отметился легионер из Гамбии Алассанэ Джатта

В домашнем матче крупно победила и команда из Маарду. Городская команда со счётом 12:0 разгромила «Уорриор» (Валга). Вернувшийся в Эстонию нигериец Яспер «наколотил» в сетку ворот валгаского клуба 5 мячей.

«Тулевик» и «Нарва Транс» без боя пробились в 1/32 финала, жеребьёвка которой состоялась сегодня днём.

«ТУЛЕВИК» — «Кадрина»  + : — ( отказ соперника от поездки в Вильянди )

«НАРВА ТРАНС» — «Маарду Элиенс»  + : —  ( отказ от поездки в Нарву )

Самый крупный результат в первом раунде кубка имени Эвалда Типнера зафиксирован в игре «Вольта» (Копли) — «Викинги» (Таллинн)  18:0 (6:0). Каарел Пылдма забил 8 мячей.

Благодаря автоматическому жребию путевки в 1/32 финала получили другие пять клубов высшей лиги: «Флора», «Левадия», «Нымме Калью», «Курессааре» и «Калев».

Два клуба первой лиги сошлись в Раквере, где ФК «Ярве» с сухим счетом 3:0 переиграл местных «быков» — ФК «Тарвас».

Небольшая сенсация произошла в прошедшую субботу в Сууре-Яани, где сошел с дистанции клуб Эсилииги Б —  «Пярну». Хозяйский клуб «Пыхья Сакала» (Прим.вторая лига, зона Юго-Запад) в дополнительное время переиграл более именитого соперника. Хотя за пять минут до конца основного времени «Сакала» уступала 1:2. Но на 88-й минуте хозяева сумели отыграться Маргус Террас замкнул хороший прострел. Пярнусцы посчитали, что был фол в атаке, о чем арбитру эмоционально с использованием идиоматических выражении сообщил Хевар Аас. Войтех Карнацевич триаду оценил высоко, предъявив оратору красную карточку.  Никакого фола в атаке, кстати, не было и в помине, а Аас свою команду сильно подвел.

Правда, до того даже в меньшинстве в компенсированное время «Пярну» имел отличный шанс все решить, но нападающий пробил мимо с близкого расстояния.

Уже в дополнительное время хозяева воспользовались численным преимуществом и забили два мяча еще в первом овертайме. А во втором забили в пятый раз. Этот гол уже ничего не решал, и был забит уже после второго удаления у «Пярну» — Ристо Пярнат (Прим.за оскорбление судьи).

Отмечу, что арбитр, для которого это был один из первых матчей в качестве судьи в поле, ошибался довольно много в обе стороны, но обвинить его в предвзятости нельзя. Рефери давал бороться и допускал мужскую борьбу, в которой сильнее оказался менее мастеровитый, но более мотивированный коллектив.