Женская команда Саку "Спортинг" пришла поддержать своих одноклубников.

На фоне не совсем приятных новостей о выступлении и невыступлении эстонских клубов в Европе продолжают радовать и удивлять внутренние соревнования.

Кубок Эстонии уже прославился «сказкой о потерянном времени» — это в Йыгева забыли сыграть овертайм, и таллинскому «Хелл Хунту» пришлось повторно ехать на юг Эстонии. Второй визит для столичной команды оказался более успешным — уже в начале дополнительного времени «волки» забили и в итоге удержали победный счет 2:1. Хотя в аннулированной серии пенальти победу одержал «Ноорус» — 5:3. Было это еще в первой половине августа.

Накануне вновь возникли проблемы с дополнительным временем, правда, несколько иного рода. На стадионе «Инфонет» в Ласнамяэ по расписанию выключилось электричество, когда шла 108-я минута матча FCI Tallinn против ФК «Курессааре». Крепкая команда второй лиги не стушевалась перед опытным соперником, и заставила островитян попотеть. Настоящей грозой фаворита стал Никита Гранкин. В первом тайме он накрутил всю команду и открыл счет. Правда, не обошлось без рикошета, но это не умаляет заслуг форварда. А во втором заработал пенальти, который реализовал Мартин Эйнсалу. У викингов отличились Силвер Алекс Келдер и Маттиас Мяннилан, который на последних минутах перевел матч в овертайм.

В дополнительное время хозяева на кураже продолжали играть на равных. Однако ровно в 23:00 словно по воле старика Хоттабыча выключился свет. Технический прогресс не всегда идет на пользу. Футбол завершил настроенный каким-то ретивым электриком таймер. Свет удалось включить минут через 15, но прожектора, видимо, не успели остыть. И погасли вновь через минуту, на этот раз уже окончательно.

Организаторы решили, что солнечный, проверенный временем свет надежнее. Доигровку начали сегодня в 18:15, когда поляну стадиона в Ласнамяэ освещало небесное светило. Оно и стало в некоторой степени соавтором гола Сандера Лахта — вратарь Дмитрий Габенко, ослепленный солнцем, не справился с дальним ударом викинга на последней минуте овертайма. «Курессааре» вышел в 1/16 где викингов ждет в гости наэлектризованный «Велко». Надеемся, что здесь с элетричеством все будет хорошо.

Сенсация дня случилась в Саку, где при поддержке своих боевых подруг по клубу мужской «Спортинг» оседлал быков из Раквере. Винить в поражении гости могут только себя, хотя сомнительные решения принимала судейская бригада. Кристо Копель забивал свой гол из явного офсайда, который проморгал Райт Силберг. Но еще до этого раквересцы не реализовали несколько хороших моментов, а их футболист Артур Макаров не оставил шансов собственному вратарю, головой отправив мяч точно в девятку собственных ворот.

Весь матч соперники соревновались, кто же загубит больше моментов — гости в этом компоненте смотрелись лучше. А в концовке о себе напомнил главный арбитр Рево Сирел. Сначала он в сомнительном моменте удалил капитана «Тарваса», а затем назначил  два пенальти. На 88-й минуте ворота хозяев за игру рукой, а на пятой добавленной минуте в ворота гостей за сомнительный фол. Вышедший на замену любимец местных девушек Эйро Маалинг своих поклонниц не разочаровал и переиграл Илью Барканова. Итог 3:2 в пользу «Спортинга» из 3-й лиги. В 1/16 финала клуб из пивной столицы сыграет с клубом А Ле Кок Премиум лиги — «Легионом».

Дубль «легионеров» в ослабленном составе проиграл «горожанам» из FC Tallinn со счетом 0:4, получив три удаления.

А таллинский «Калев» накидал 11 голов на своем родном стадионе, преподав мастер-класс команде 4 лиги «Transferwise».

Заключительные матчи 1/32 Кубка Эстонии состоятся 2 и 3 сентября. Центральной встречей игрового слота станет матч в Хаапсалу, где местный клуб «Ляэнемаа» примет таллинскую «Левадию».