Имевший неплохие шансы «Зенит», не сумел пройти клуб из восточной Германии Лейпциг, сыграв 1:1 дома и 1:2 в гостях. Разочаровал и московский «Локомотив» с финским игроком Борисом Ротенбергом (31 год), крупно уступив мадридскому «Атлетику» по сумме двух игр: 1-8.

Лишь подопечные Виктора Гончаренко преподнесли сюрприз во Франции, одолев за счёт гостевых мячей неуступчивый «Олимпик» из Лиона. Победа 3:2, первый матч дома 0:1.

Клуб армянского полузащитника Хенрика Мхитаряна (29 лет) «Арсенал» дважды обыграл итальянский Милан. В первой гостевой встрече Мхитарян помог «канонирам» забитым мячом (Прим. Милан — Арсенал 0:2)

Постсоветский клуб «Динамо» (Киев, Украина) пройти в четвертьфинал второго по значимости турнира Европы не сумел. На его пути встал римский «Лацио».

Своих оппонентов прошли «Олимпик» (Марсель) и «Спортинг» (Лиссабон). Правда, стоит отметить, что португальцам удалось пройти чешскую «Викторию», лишь благодаря позднему голу в дополнительное время. Спасителем лиссабонцев стал на 105+2 минуте аргентинец Родриго Батталья.

И напоследок сенсация из австрийского Зальцбурга. Клуб «Ред Булл» удержал нули на табло, что помогло хозяевам «выбить» из турнира дортмундскую «Боруссию» (Прим.  первая игра: «Боруссия» — Зальцбург» 1:2!) Напомню, что украинский нападающий Андрий Ярмоленко травмирован и принять во встречах против «Ред Булл» (Зальцбург) не смог.