Сборная Аргентины пробиралась на отборочный турнир через отбор в Южной Америке. Вместе с ней играли ещё 8 южноамериканских сборных. Однако Аргентина их все опередила, заняв 1 место, на 2 очка обогнав Колумбию. Лучшим бомбардиром сборной стал Лионель Месси с 10 мячами.

Соперниками Аргентины на Чемпионате Мира были Иран, Нигерия, а также Босния и Герцеговина. В первом матче подопечным Алехандро Сабельи противостояли боснийцы. На 3 минуте защитник Боснии Колашинац срезал мяч в собственные ворота. На 65 минуте Месси забил второй мяч. Через 20 минут Ведад Ибишевич отыграл один мяч. Во 2 туре Аргентина с трудом обыграла Иран. Единственный мяч в добавленное время ко второму тайму забил Лионель Месси. В матче 3 тура Аргентина с трудом обыграла Нигерию. Дублем отметился всё тот же Месси, ещё один мяч забил Маркос Рохо. У Нигерии дублем отметился Ахмед Муса. Итоговый счёт 3:2 в пользу южноамериканцев. В 1/8 финала Аргентина обыграла Швейцарию в дополнительное время со счётом 1:0. На 118 минуте отличился полузащитник мадридского «Реала» Анхель Ди Мария. Забитый мяч оказался самым поздним аргентинским голом, забитым в финальных турнирах чемпионатов мира. В четвертьфинале Аргентину ждала сборная Бельгии. Их обыграли также со счётом 1:0. На этот раз отличился Гонсало Игуаин на 8 минуте игры. Самый упорный матч на этом турнире пришёлся на полуфинал Нидерланды-Аргентина. За весь матч было нанесено всего лишь 5 ударов. Судьба решалась в серии послематчевых пенальти. Вратарь Серхио Ромеро дважды отразил удары голландских игроков, а его партнёры четырежды поразили ворота и вывели южноамериканскую сборную в финал турнира, где их уже ждала сборная Германии.

Сможет ли Лионель Месси завоевать титул, которого у него всё ещё нет, или же как и в 1990 победят немцы, станет известно совсем скоро. Сборная Аргентины впервые за 24 года сыграют в финале Чемпионата мира.