TBILISI, GEORGIA - AUGUST 11: Pedro of Barcelona celebrates scoring their fifth goal past Beto of Sevilla in extra time during the UEFA Super Cup between Barcelona and Sevilla FC at Dinamo Arena on August 11, 2015 in Tbilisi, Georgia. (Photo by Chris Brunskill/Getty Images)

В Тбилиси на стадионе имени Бориса Пайчадзе состоялся матч за Суперкубок УЕФА между испанскими клубами «Барселона» и «Севилья».

Уже на 3-й минуте Эвер Банега вывел победителей Лиги Европы прошлого сезона вперёд. Через 4 минуты Лионель Месси ударом со штрафного в верхний угол ворот сравнял счёт. На 16-й минуте, Месси снова ударом со штрафного заставил вратаря «Севильи» Бету врасплох, и вывел «Барсу» вперёд. В конце первого тайма Рафинья после паса Луиса Суареса, несколькими секундами ранее не реализовавшего выход один на один, забил третий мяч.

Во втором тайме, на 52-й минуте Луис Суарес забил ещё один гол, доведя счёт до 4:1. На 57-й минуте, Хосе Антонио Рейес в результате фланговой контратаки сократил разрыв в счёте. На 72-й минуте, после того, как Жереми Матье завалил Витоло на газон в своей штрафной, Кевин Гамейро уверенно реализовал пенальти и разрыв сократился всего до одного мяча — 4:3. На 81-й минуте, вышедший на замену Евгений Коноплянка сравнял счёт — 4:4!

В основное время победитель не был выявлен, поэтому было назначено дополнительное время.В первой дополнительной 15-минутке «Севилья» играла от обороны, лишь на последней минуте у команды была возможность забить в результате контратаки, но не вышло. На 115-й минуте, Лионель Месси ударом со штрафного пробил в стенку, затем нанёс повторный удар, который Бету отразил, но Педро Родригес всё-таки добил мяч в ворота и «Барселона» одержала победу со счётом 5:4.

Для «Барселоны» этот триумф стал пятым в истории. Ранее каталонцы становились обладателями Суперкубка УЕФА в 1992, 1997, 2009 и 2011 годах.

Источник: SportAeg.ee