Лига Европы УЕФА

В четверг состоялись ответные матчи Лиги Европы. Первым в борьбу вступил силламяэсский «Калев». В первом матче футболисты эстонской команды в тяжелейшей борьбе одержали победу 2:1, поэтому их устраивала и ничья. На 25 минуте счёт открыл экс-защитник сборной Эстонии Андрей Сидоренков. Однако финны забили гол в раздевалку и на перерыв команды ушли при равенстве в счёте. Всё шло к тому, что матч завершится вничью, однако на последней минуте основного времени Кевин Момбило перевёл игру в дополнительное время. В конце 1 дополнительного тайма Рони Порокара забил третий мяч. Однако на 120 минуте Евгений Кабаев сделал счёт 2:3, который выводил его команду во второй отборочный раунд за счёт большего числа голов забитых на чужом поле.

Таллинский «Нымме Калью» проводил свой матч дома. Соперником был исландский «Фрам». На прошлой неделе «Розовые пантеры» обыграли соперников на их территории с минимальным счётом. В этом же матче, хозяева открыли счёт уже на 10 минуте. Отличился Фелипе Нунес. Через 15 минут гости сравняли счёт. Во втором тайме на 53-й минуте японец Хидетоши Вакуй снова вывел «Калью» вперёд, однако через 11 минут вратарь эстонской команды Виталий Телеш грубо ошибся на выходе и «Фрам» снова сравнял счёт. 2:2. В конце матча исландцы устроили штурм у ворот «Нымме Калью», однако счёт не изменился.

Последним из эстонских команд завершал матч тартусский «Сантос». В первой встрече их соперник — норвежский клуб «Тромсе» разгромил «святых» со счётом 7:0, поэтому ответный матч по сути был пустой формальностью. Однако в этой встрече тартуссцам удалось почувствовать радость гола. Отличился Алар Алве. Впрочем, до этого в их воротах побывало 3 мяча. Во втором тайме «Тромсе» забил ещё 3 гола и окончательный счёт той встречи 6:1. Таким образом общий счёт 2 встреч 13:1 в пользу норвежской команды.

Матчи второго отборочного раунда состоятся 17 и 24 июля. соперником «Нымме Калью» станет польский «Лех», а «Калева» «Краснодар» из России. Оба эстонских клуба свои первые матчи проведут дома